16.07.2020

12 июля, в день памяти святых апостолов Петра и Павла, от последствий короновирусной инфекции преставилась ко Господу Людмила Борисовна Колесникова. 

Людмила Борисовна или, как чаще всего ее звали близкие, Люся - человек моего церковного детства.  В маленьком храме Сарани, перестроенном из санатория, она была бессменный регент и певчая левого хора.  

Ее покойная мама Раиса Борисовна и, конечно, родной брат иеромонах Лев (Колесников), лежащий сейчас в ковидном госпитале, - вот почти и весь клирос. 

Люся по характеру - руководитель, командир. Громкий голос, острые переживания, иногда даже резкость, но за всем этим такая всеобъемлющая доброта, терпение и понимание.  Мама, Раиса Борисовна, всегда сдерживающая душ прекрасные порывы, утешала, вдохновляла, отец Лев бурчал, а Люся, как предводительница древних воительниц, давала тон и храм наполнялся пением и молитвой.  

Меня настоятель определил в ученики Людмиле. Мой слух оказался для неё сложной проблемой.   Но, успокаивая себя фразой, что и зайца можно научить спички зажигать, а медведя на велосипеде ездить, она, терпеливо пыталась сделать меня певчим.

После перевода отца Льва на новое место служения в Топар она, конечно, поехала за ним. И в течение 20 с лишним лет продолжала петь на клиросе, помогала в работе воскресной школы, была тем незаметным, но таким необходимым человеком Церкви, на которых стоят и которыми живут наши приходы. 

Дорогая Людмила Борисовна! Я так и не научился петь, но благодаря Вам, вроде бы, научился чему-то гораздо более важному. 

Верю и надеюсь, что Вы сейчас уже поёте в лике ангельском! А где же ещё?! Вы же больше ничего не хотели и ни к чему не стремились! Там не надо давать настрой, там всё само в великой гармонии любви и радости стремится к Богу и пребывает в Нём! Пропойте, пожалуйста, там и о нас Господу Богу несколько слов!

Вечная память!

Протоиерей Александр Угольков.