07.09.2015

6 сентября 2015 года - неделя 14-я по Пятидесятнице, день памяти святителя Петра, митрополита Московского, всея России чудотворца.

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в этот день в Караганде прошли торжества, посвященные 1000-летию преставления равноапостольного великого князя Владимира.

Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил Божественную Литургию в главном храме Карагандинской епархии – соборе в честь Введения во Храм Божией Матери.

Его Высокопреосвященству сослужили: викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий; епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир; духовник епархии архимандрит Петр (Горошко), настоятель Введенского кафедрального собора протоиерей Александр Киселев, руководитель издательского отдела Казахстанского Митрополичьего округа архимандрит Иосиф (Еременко), настоятель карагандинского храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Михаил Патрикеев, настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев, клирик Покровского храма Алма-Аты протоиерей Александр Милованов, руководитель информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов, секретарь епархиального управления протоиерей Владимир Фрейганг, благочинный Карагандинского церковного округа протоиерей Александр Угольков, клирики Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты диакон Владимир Сыровацкий, диакон Димитрий Савченко и иеродиакон Игорь (Доброзоров), духовенство Карагандинской епархии.

За богослужением молились исполняющая обязанности настоятельницы Богородице-Рождественского монастыря монахиня Антония с сестрами, ктиторы епархии, казачество, прихожане храмов города, многочисленные паломники из соседних населенных пунктов.

По сугубой ектении митрополит Александр вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

По запричастном стихе руководитель Издательского отдела Митрополичьего округа архимандрит Иосиф (Еременко) огласил текст обращения митрополита Александра по случаю 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира.

После отпуста Литургии состоялось славление святому князю Владимиру перед праздничной иконой и ковчегом с мощами равноапостольного Крестителя Руси, и преподобноисповеднику Севастиану Карагандинскому. Мощи последнего Оптинского старца с 1998 года покоятся во Введенском соборе Шахтерской страницы Казахстана.

Воспитанники воскресной школы при Введенского соборе поздравили митрополита Александра, архипастырей, духовенство и молящихся с праздником равноапостольного князя Владимира, исполнив литературно-поэтическую композицию, повествующую о Крестителе Руси.

Владыка митрополит поблагодарил учащихся воскресной школы за выступление и вручил сладкие подарки.

Глава Митрополичьего округа огласил Послание Святейшего Патриарха Кирилла в связи с 1000-летием преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, поздравил Преосвященных владык, духовенство и верующих с воскресным днем и празднованием в честь Крестителя Руси, после чего произнес проповедь.

«Как всегда, в воскресный день, мы сегодня пришли под своды любимого нами храма, чтобы прославить Господа, чтобы поклониться Святому Господу Иисусу, тридневно Воскресшему. Эта малая Пасха, как святые отцы называют воскресный день, усугубляется сегодня присутствием среди нас мощей святого князя Владимира, великого и равноапостольного Крестителя Руси. Мы с вами по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, совершаем молитвенное пение, прославление того, кто более тысячи лет назад привел жителей Киева в купель Днепровскую святого крещения, через которую воссияло Солнце Правды над землей нашей. Народ принял апостольскую, православную, ставшую нам родной, веру Христову. Сегодня мы отмечаем 1000-летие с того дня, как Господь от земли на небо преставил князя Владимира. Сегодня мы благодарим князя Владимира, свидетельствуем о том, что посеянное им семя веры, дало обильные и благодатные всходы. Это сонмы праведников, подвижников, дивных о Господе святых, благоугодивших Творцу и Подателю всяческих благ. Это святители и преподобные, это подвижники двадцатого столетия, новомученики и исповедники Церкви нашей. Князь Владимир сделал великий, духовный, исторический выбор. Светские историки, ученые называют этот выбор цивилизационным, потому что он сыграл великую роль в жизни многих народов.

Какой же урок для всех нас несет сегодняшний день? Наверное, самый правильный, самый значимый и самый великий духовный урок – это то, что мы должны хранить веру, которую получили, веру православных христиан. Чтобы заповеди Христовы были для нас непреложными, чтобы Евангелие было начертано на скрижалях нашего сердца, чтобы мы с вами научили детей наших этой спасительной апостольской вере, вере Христовой, вере православной.

Сегодня с нами его честные мощи, и всякий из вас может с благоговением приложиться к этой святыне. Каждый из тех, кто пришел в храм Божий, имеет возможность у мощей Крестителя Руси помолиться о земном Отечестве нашем, о самих себе, о ближних, о всех христианах, чтобы всегда торжествовала спасительная вера наша». Из проповеди митрополита Александра.

По материалам Официального сайта Православной Церкви Казахстана