30.08.2022

Архиепископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан принял участие в богослужении в праздник чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери в Вознесенском соборе Алма-Аты.
29 августа 2022 года – попразднство Успения Пресвятой Богородицы, воспоминание перенесения Нерукотоворного Образа Господа Иисуса Христа из Эдессы в Константинополь и день празднования явления великой святыни Православия – Феодоровской иконы Божией Матери.
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил служение Божественной Литургии в Вознесенском кафедральном соборе города Алма-Аты, где пребывает список «мера в меру» с чудотворного явленного образа.
Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: архиепископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, архиепископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, архиепископ Петропавловский и Булаевский Владимир, епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан; благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в городе Алма-Ате протоиерей Евгений Воробьев,  ключарь Вознесенского кафедрального собора, руководитель отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью протоиерей Александр Суворов, член Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта игумен Филипп (Моисеев), настоятель храма во имя Архистратига Божия Михаила города Каскелен игумен Вианор (Иванов), ключарь Христорождественского собора протоиерей Александр Гайченя, руководитель информационно-издательского отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов, благочинный Илийского церковного округа протоиерей Александр Зырянов, настоятель Казанского собора Алма-Аты  протоиерей Сергий Хмыров, настоятель Богоявленского храма протоиерей Валерий Шаврин, настоятель Параскевинского храма протоиерей Иоанн Лопатин, настоятель Ксениевского прихода города Капчагай иеромонах Пимен (Ткаченко), ключарь Петропавловского храма протоиерей Кирилл Шкляр, настоятель Алексеевской церкви поселка Байтерек протоиерей Анатолий Бойко, настоятель Параскевинского храма города Талгар протоиерей Владимир Барташевич, настоятель храма во имя святых мучеников Космы и Дамиана протоиерей Георгий Чистяков, настоятель Спасо-Силуановой Иссыкской пустыни игумен Назарий (Марков), настоятель Михаило-Архангельской церкви села Тургень иеромонах Варсонофий (Ларионов), проректор по воспитательной работе Алма-Атинской духовной семинарии иерей Иоанн Ливинский, руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; духовенство Алма-Атинской епархии; священнослужители, прибывшие с гостями-архипастырями; диаконский чин возглавил протодиакон Николай Гринкевич.
Песнопения исполняли хор Митрополичьего округа (регент - Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников, хормейстер – В. Дударева) и хор Вознесенского собора (регент - Н. Зубревич).
Была совершена молитва о восстановлении мира, чтомая во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Во время службы сугубо поминались Святейший Патриарх Филарет, инокиня Марфа и царь Михаил Феодорович, получивший благословение на царствование от Феодоровской иконы Божией Матери; приснопамятный архиепископ Костромской и Галичский Кассиан (Ярославский) и иные костромские архипастыри – хранители Феодоровского образа.
Проповедь после запричастного стиха произнес протоиерей Евгений Иванов.
Богослужение завершилось славлением Пресвятой Богородице перед изображением Плащаницы Царицы Небесной и Феодоровским образом, после чего митрополит Александр сердечно поздравил архипастырей, духовенство, монашествующих и мирян с сугубыми торжествами, посвященными Божией Матери. В своей проповеди владыка митрополит рассказал собравшимся об истории обретения Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы, благодатной помощи и чудесах, явленных от этого образа.
Телестудия Митрополичьего округа «Семиречье» (директор – заслуженный работник культуры В.Л. Посаднева) осуществляла прямую трансляцию Литургии на youtube канале.
Источник: mitropolia.kz