19.04.2019

19 апреля 2019 года, в день памяти преподобноисповедника Севастиана Карагандинского, в Введенском кафедральном соборе была совершена Божественная Литургия

Богослужение возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; духовник Богородице-Рождественского монастыря архимандрит Петр (Горошко); благочинный храмов Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров, секретарь епархиального управления протоиерей Владимир Фрейганг, ключарь Успенского кафедрального собора Нур-Султана протоиерей Димитрий Байдек, ключарь Константино-Еленинского собора столицы протоиерей Сергий Калиев, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), помощник Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, протодиакон Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты Николай Гринкевич, руководитель протокола митрополита протодиакон Роман Головин; священнослужители казахстанских епархий, прибывшие на торжества.

В сугубую ектению были включены прошения о единстве Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов.

На заупокойной ектении возносились сугубые молитвы о приснопамятных родителях преподобного Севастиана Карагандинского – рабах Божиих Василии и Марии, его братьях – схимонахе Рафаиле и иноке Иларионе; о православных христианах «в годину лютых гонений от безбожников умученных и убиенных, от голода, холода, ран, болезней и непосильных работ скончавшихся».

По запричастном стихе проповедь произнес благочинный приходов Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров.

Литургия завершилась славлением преподобноисповеднику Севастиану Карагандинскому.

Было возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; Главе архипастырям, священнослужителям и пастве Казахстанского Митрополичьего округа; Первому Президенту страны – Лидеру нации Н.А. Назарбаеву и Президенту К.-Ж. К. Токаеву; властям, воинству и всему народу Казахстана.

После поклонения мощам святого старца, Глава Православной Церкви Казахстана тепло поздравил Преосвященных епископов, сослужащее духовенство, монашествующих, прихожан и паломников с празднованием дня памяти преподобного Севастиана Карагандинского – духовного Оптинского старчества преемника и небесного покровителя Казахстанской земли.

Митрополит Александр произнес особые слова поздравлений в адрес управляющего Карагандинской епархией, отмечающего день своего небесного покровителя. Иерарх подарил на молитвенную память епископу Карагандинскому и Шахтинскому Севастиану Казанскую икону Пресвятой Богородицы. Отмечающему день ангела архипастырю вместе с пожеланиями многих и благих лет жизни были преподнесены святая просфора и букет цветов.

В завершение богослужения Глава Казахстанского Митрополичьего округа произнес проповедь.

В дар Крестовоздвиженскому храму епархии митрополит Александр передал икону Распятия Господа Иисуса Христа с частицей Животворящего Креста Господня. Архипастырь отметил, что часть Крестного Древа – священный подарок Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила III, а образ написан известным изографом Заслуженным художником Российской Федерации С.Н. Соколовым.