14.07.2016

С 4 по 10 июля 2016 года по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра на берегу озера Октябрьское близ поселка Космос Алма-Атинской области состоялся VII Международный фестиваль православной молодежи Казахстана «Духовный сад Семиречья».
Организаторами мероприятия выступили отдел по делам молодежи Казахстанского Митрополичьего округа совместно с православным молодежным движением Казахстана «Альфа и Омега».
Тема молодежного форума – «История русской святости».
В фестивале приняли участие около тысяч представителей команд воскресных школ, епархиальных структур и православных молодежных клубов Митрополичьего округа.
В течение семи дней команды, проживавшие в палаточном лагере, принимали участие в викторинах религиозной тематики, театральных постановках, вокальных и инструментальных конкурсах, а также спортивных состязаниях. Благодаря сплоченной работе священнослужителей и педагогов, продуманной программе и особой христианской атмосфере фестиваля дети и подростки смогли весело и интересно провести время и одновременно получили возможность утвердиться в традиционных духовно-нравственных ценностях Православия.
На территории лагеря действовал походный храм, в котором регулярно проводились богослужения.
По благословению Преосвященнейшего епископа Севастиана в фестивале принимали участие: сборная команда воскресных школ Карагандинской и Шахтинской епархии «Дружный корабль» и молодежный клуб «Православный остров».
Команда «Дружный корабль» заняла 2 место в Духовной викторине фестиваля, представитель команды Пароваткин Илья  занял 1 место в конкурсе журналистики, Анастасия Кузнецова и Агния Скакова награждены грамотой II степени в номинации «Лучшее инструментальное исполнение».
Молодежный клуб «Православный остров» награжден грамотой 1 степени в номинации «Лучшая декорация», представительница клуба София Аншакова заняла 1 место в конкурсе журналистики, Дергилёв Иван занял 3 место по результатам индивидуальных спортивных испытаний.