14.09.2012

12 сентября 2012 года - день памяти благоверного Великого князя Александра Невского и преподобного Александра Свирского. Праздник великих святых Русской Православной Церкви и небесных покровителей митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, усугубляется пребыванием в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты великой святыни Православия – нетленной десницы святителя Спиридона Тримифунсктого.
В Вознесенском соборе состоялась праздничная Божественная Литургия, которую совершил Глава Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в сослужении: митрополита Керкирского, Паксийскийского и Диапонтийских островов Нектария (Элладская Православная Церковь); архиепископа Уральского и Гурьевского Антония; епископа Каскеленского Геннадия, Управляющего делами Синода Округа; епископа Павлодарского и Экибастузского Варнавы; епископа Карагандинского и Шахтинского Севастиана; епископа Анадырского и Чукотского Серафима, епископа Бишкекского и Киргизского Феодосия, епископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского Амфилохия; благочинного храмов г. Алма-Аты протоиерея Валерия Захарова; священнослужителей Керкирской Митрополии; архимандрита Иннокентия (Третьякова) (Покровская епархия Саратовской Митрополии); руководителей Отделов Казахстанской Митрополии, духовенства храмов Алма-Аты и Алматинской области.
За богослужением молились настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря Южной столицы игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители; мэр острова Керкира (Греция) Иоаннис Трепеклис; сотрудники Алматинского епархиального управления, преподаватели и воспитанники Алматинской Духовной семинарии, казачество, сотрудники Представительства Казахстанского Митрополичьего округа в Москве.
Праздничное богослужение завершилась славленьем перед ковчегом с мощами святителя Христова Спиридона и иконами благоверного князя Александра и преподобного Александра Свирского, по окончании которого к собравшимся со словами приветствия обратились Глава Казахстанского Митрополичьего Округа и митрополит Керкирский Нектарий.
Владыка Александр сердечно поблагодарил митрополита Керкирского и Паксийского Нектария за радость общей молитвы и за духовный дар православным казахстанцам – возможность молитвенно поклониться деснице святителя Спиридона Тримифунтского.
В праздник святых Александра Невского и Александра Свирского епископат, духовенство и паства Православной Церкви Казахстана поздравили своего отца и архипастыря - митрополита Александра - с Днем тезоименитства.
По завершении богослужения состоялся торжественный прием по случаю принесения в Казахстан мощей святителя Спиридона Тримифунтского, с участием гостей-архипастырей, духовенства, руководителей отделов и комиссий Митрополичьего Округа, сотрудников Алматинского епархиального управления.
Прием посетили политические и общественные деятели Казахстана и России, представители дипломатических миссий.

По материалам сайта mitropolia.kz