06.06.2023

4 июня 2023 года Православная Церковь празднует день Святой Троицы, воспоминание сошествия Святого Духа на апостолов.

Это один из важнейших православных праздников, отмечаемый на пятидесятый день после Пасхи, когда произошло сошествие Святого Духа на апостолов по обетованию Господа  Иисуса Христа.

В этот день Высокопреосвященнейший Севастиан, архиепископ Карагандинский и Шахтинский, совершил в Троице-Севастиановском соборе Божественную Литургию и Великую Вечерню с чтением коленопреклоненных молитв.

Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Димитрий Патрикеев, благочинный Абайского Церковного округа протоиерей Владимир Фрейганг, благочинный Карагандинского церковного округа протоиерей Александр Угольков, клирики собора иерей Константин Рублевский и иерей Максим Рыженков, диаконский чин.

По сугубой ектении была совершена молитва о восстановлении мира, читаемая во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Песнопения Божественной Литургии и Великой Вечерни исполнял хор под управлением В. А. Тесленко.

Проповедь после причастного стиха произнес протоиерей Владимир Фрейганг.

По завершении богослужения воспитанники воскресной школы Троице-Севастиановского собора поздравили владыку, духовенство и прихожан с престольным праздником.

Накануне архипастырь совершил Всенощное бдение в Введенском кафедральном соборе.