06.01.2023

 

 

Рождественское послание

 

архиепископа Карагандинского и Шахтинского СЕВАСТИАНА духовенству и боголюбивой пастве Карагандинской епархии

 

 

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

«Христос рождается — славьте!  Христос с небес — встречайте!  Христос на земле — воспряньте!» - в этих торжественных словах праздничного песнопения – и надежда человечества, и радость осуществления ожидаемого, и главный смысл великого события - Рождества Христова. То, во что мы веруем и исповедуем в радости сердца всему миру: неизреченный, недоведомый, невидимый, непостижимый, присносущный Бог приходит в мир и становится Человеком.

Темна ночь в Палестинской пустыне, где сидят пастыри в преддверии чуда, но еще темнее и безотраднее жизнь человека. В поте лица своего добывает он хлеб насущный, плодится и размножается, и каждый его день – еще один шаг к мрачной могиле, к «стране мрака и тени смертной». И особенно горько ему от того, что помнит, как «Бог создал человека для нетления и соделал его образом вечного бытия Своего» (Прем. 2, 23). Несколько тысячелетий живет человечество в таком беспросветном мраке и только одно, как свет звезд в ночи, освещает их надеждой избавления – светозарные слова пророков: «Поглощена будет смерть навеки, и отрет Господь Бог слезы от всех лиц» (Ис. 25, 8).

И вот приходит время избавления: «Ангелы поют, архангелы воспевают, херувимы взывают, серафимы славословят, все торжествуют, видя Бога на земле и человека на небесах». (Святитель Иоанн Златоуст «Слово на Рождество Спасителя нашего Иисуса Христа»). И не только пастыри изумлены явлением воинств ангельских на небе, но и сами небесные силы в благоговейном восхищении от тайны Боговоплощения: Творец мира, Свет Невечерний приходит просветить и спасти человеков. «Сегодня рождается Сущий, и Сущий становится тем, чем Он не был; будучи Богом, Он делается человеком, не переставая быть Богом; не теряя божества, Он стал человеком… даровав свет спасения вместо ночи и тьмы», - говорит святитель Иоанн Златоуст. («Слово на Рождество Спасителя нашего Иисуса Христа»).

Солнце Правды возсияло в сени смертной человеческой истории. Бог явился во плоти, являя нам Свою любовь – это великое и славное благовестие Нового Завета. Только совсем черствое окаменевшее сердце не вострепещет от слов провозвестника божественной любви апостола Иоанна Богослова: «Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него. В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши» (1 Ин. 4, 9–10).

Потому этот праздник ни в коем случае не должен ограничиться попечением о столах и обменом подарками. Празднуя, мы отвечаем на божественную любовь своей любовью, которая обращена по заповеди, как к Родившемуся ныне в Вифлееме, так и к ближним. Помня, как Христос ответил на вопрос: кто есть ближний мой, - и, следуя Его ответу, принимаем любого человека, как самого близкого.

Даже если бессчетное количество раз повторять «яко с нами Бог», Он не приблизится к нам, пока не сотворим деятельную любовь. И как мы будем праздновать в веселии сердца, если где-то рядом больной и обездоленный, унывающий и скорбящий? Поделимся с ними теплом своего сердца, дадим им в наших добрых делах и милосердии увидеть Свет Рождества!

Дорогие отцы, братья и сестры!

Поздравляю вас с великим и спасительным праздником Рождества Христова и Новолетием, Родившийся в Вифлееме Спаситель Господь да исполнит ваши сердца духовной радостью, дарует мир всему миру, вашим семьям - благоденствие, просветит вас верой, надеждой и любовью, приведёт в Жизнь Вечную! «Благодать со всеми, неизменно любящими Господа нашего Иисуса Христа». (Еф. 6:24). Аминь.

Севастиан, архиепископ Карагандинский и Шахтинский.

Рождество Христово,

2022/2023 гг..

Город Караганда.