07.01.2021

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Христос рождается, славите!

В этот спасительный праздник в ночи человеческой истории воссиял свет воплощения Сына Божия. Люди, находившиеся в сени смертной, просветились светом Рождества и уже две тысячи лет вместе с ангелами воспевают великое славословие: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!»

Еще за семьсот лет до этого славного событиябоговдохновен-ный пророк Исайя провозвещал Его пришествие: «Младенец ро-дился нам, Сын – и дан нам, Чьё владычество было на плече Его, и называется имя Его: Великого Совета Ангел». С трепетом и благо-говением древние праведники ожидали исполнения дивного проро-чества. И их ожидание осуществилось в Палестине в убогой пещер-ке, которая в ту зимнюю темную ночь стала выше и славнее всех царских дворцов. Ибо в ней родился от Девы Царь царей и Господь господствующих. Всемирное значение этого события неоспоримо, потому что Творец Вселенной сходит, дабы, по слову преподобного Макария Великого, всех нас, «порабощенных, повинных и подчи-нившихся пороку, освободить и соделать победителями смерти и греха». Никакими человеческими усилиями невозможно было по-бедить смерть, только Единородный Сын Божий мог спасти нас, что Он и сделал, «уничижив Себя для того, чтобы преобразить че-ловеческую природу в Себе Самом первом и через Себя снова воз-вести ее в ту красоту изначальную». (Святитель Кирилл Александ-рийский). Своим преславным Рождеством Он «рождает нас свыше благодатиюСвятаго Духа и тотчас вводит нас в Царство Небесное или, лучше сказать, дарует нам иметь сие Небесное Царствие внутри нас». (Святитель Симеон Новый Богослов).
Из года в год мы празднуем Рождество Христово, чтобы как можно глубже пережить то, что Бог стал Человеком, близким нам настолько, что называет нас Своими детьми. В эту Рождественскую ночь Творец Вселенной настолько приближается к нам, что мы вместе со святым апостолом можем возвещать о том, «что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматри-вали и что осязали руки наши, о Слове жизни». (1 Иоан. 1, 1). И от этого исполняемся радостью, что мы не только не отвержены Богом, но усыновлены Его Божественной любовью.
И именно поэтому, как Его сыны и дщери по благодати, в этот праздник и мы должны делиться своей любовью с теми, кто в ней нуждается. Традиционно в эти святые дни мы не только дарим по-дарки детям, но и дарим свою заботу всем, нуждающимся в ней. Поэтому пусть святые дни праздника у нас, христиан, будут напол-нены не веселыми гуляниями и обильными застольями, а делами милосердия и добра. В эти нелегкие дни, когда во всем мире ещё не прекратилась пандемия коронавирусной инфекции, многие люди пребывают в состоянии уныния и печали. Пусть в наших добрых поступках, добросердечной поддержке и искренней любви и они увидят свет Христова Рождества!
Дорогие отцы, братья и сестры!
В этот день святого праздника, когда «небо украсивый звездами, во ясле хбезсловесных возлежит», от всего сердца желаю вам мира и благоденствия! Пусть свет Рождества Христова осветит ваши сердца и дома, изгоняя всякую скорбь и печаль! Христос родился в мир, чтобы спасти мир, так отдадим Ему себя, чтобы наши имена были написаны на небесах во веки веков! Амин

Севастиан, епископ Карагандинский и Шахтинский.
Рождество Христово,
2020/2021 гг..
Город Караганда.