12.01.2023

В Карагандинской епархии торжественно прошли празднования Рождества по плоти Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
В ночь с 6 на 7 января года архиепископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан совершил праздничную Божественную Литургию в Введенском кафедральном соборе города Караганды. Владыке сослужило соборное духовенство.
По запричастном стихе было оглашено Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.
Вечером 7 января архиепископ Севастиан совершил Всенощное бдение в Введенском кафедральном соборе. Высокопреосвященному владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Димитрий Патрикеев, благочинные, настоятели городских храмов и духовенство кафедрального собора.
8 января, в Неделю по Рождестве Христовом, память святых Богоотцов - святого царя Давида, праведного Иосифа Обручника и апостола Иакова, брата Господня по плоти, архиепископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан совершил Божественную Литургию в Троице-Севастиановском соборе г. Караганды.
В этот же день в концертном зале Введенского кафедрального собора прошел епархиальный Рождественский концерт, в начале которого архиепископ Севастиан поздравил собравшихся с праздником Рождества Христова и Новолетием.
Концерт открыло выступление сводного хора Карагандинской епархии под управлением В.А. Тесленко. В концертной программе приняли участие воспитанники воскресных школ епархии и артисты ансамбля песни и танца «Казачья вольница».
По окончании концерта архипастырь поблагодарил всех участников, наградил благодарственными грамотами организаторов и артистов. Затем на соборной площади было устроено праздничное угощение и проведены различные конкурсы для детей и взрослых.
9 января в день памяти апостола первомученика и архидиакона Стефана архиепископ Севастиан совершил Божественную Литургию в Никольском храме г. Темиртау.
Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Димитрий Патрикеев, благочинный Карагандинского церковного округа протоиерей Александр Угольков, ключарь собора протоиерей Александр Лега, диакон Димитрий Богорубов.
По запричастном стихе протоиерей Димитрий Патрикеев произнес проповедь на тему праздника. После Божественной Литургии у иконы праздника было совершено славление Рождеству Христову.