31.05.2023

31 мая в Казахстане отмечают День памяти жертв политических репрессий. В этот день на протяжении более четверти века вспоминают расстрелянных и безвинно заточенных в лагеря людей. Это представители всех народов, которые проживали на территории Советского Союза и пострадали от массовых гонений.
В Карагандинской области много мест, связанных с репрессиями. Это печально знаменитый Карлаг, в здании бывшего управления которого сейчас размещается музей, многочисленные кладбища заключенных Карлага.
На одном из них - Спасском мемориальном комплексе прошел митинг-реквием с участием акима Карагандинской области и других представителей государственной власти, послов иностранных государств в РК, духовенства, общественных организаций, широкой общественности.
Секретарь епархиального управления Карагандинской епархии протоиерей Димитрий Патрикеев совершил на мемориальном комплексе панихиду о всех в годы репрессий пострадавших от безбожных властей, умерших от голода и умученных на тяжелой работе.