09.06.2013

9 июня, в Неделю о слепом, в столице Казахстана городе Астане прошел Съезд архипастырей, духовенства, монашествующих, мирян Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Утром в главном храме Казахстана Успенском Кафедральном соборе города Астаны глава Митрополичьего округа в РК митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил служение Божественнолй Литургии. Собор служащих составили председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, архипастыри епархий Казахстана, священники и диаконы из всех городов Казахстана. По окончании Божественной Литургии вокруг храма был совершен крестный ход с чудотворной Почаевской иконой Пресвятой Богородицы и иконой с мощами преподобных Иова и Амфилохия Почаевских.

Во второй половине дня в конференц-зале духовно-административного центра имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия началась конференция, посвященная 10-летию создания Митрополичьего округа в РК. Митрополит Ростовский и Новочеркаский Меркурий прочитал приветственное слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам съезда. Гость съезда председатель агентства по делам религий в РК К. К. Лама-Шариф огласил приветствие первому всеказахстанскому православному съезду Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева, в котором глава государства отметил значение Русской Православной Церкви в укреплении межрелигиозного и межэтнического согласия в обществе. С докладом о церковно-государственных отношениях в Казахстане выступил заместитель председателя агентства по делам религий в РК М. А. Азильханов

Затем с программным докладом выступил глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан митрополит Александр. В своем докладе Высокопреосвященнейший владыка отметил важнейшие вехи истории христианства в Казахстане с древнейших времен до настоящего времени. Владыка особенно отметил, что мир, межрелигиозное, межэтническое согласие лежат в самой природе Православного Христианства, которое учит о безусловной любви к каждому человеку. Обращаясь особенно к молодежи, владыка митрополит призвал их противостоять вызовам современного мира, в котором грех и беззаконие становится нормой, и следовать и быть верным традициям наших благочестивых предков, служить Богу и ближнему тем даром, который каждый получил от Создателя.

В завершении участники съезда обратились с посланием ко всем чадам Православной Церкви Казахстана.