24.04.2018

22 апреля 2018 года – неделя 3-я по Пасхе; память святых Жен-мироносиц и праведных Иосифа Аримафейского и Никодима

Епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан сослужил митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру в служении Божественной Литургии в главном храме Республики Казахстан – кафедральном соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы города Астаны.

Для молитвенного поклонения и духовного утешения верующих в главный храм Казахстана был доставлен ковчег с частью живоносного Гроба Господня.

Пел хор Успенского кафедрального собора Астаны под управлением Ольги Варенцовой.

За праздничным богослужением молились: благотворители Казахстанского Митрополичьего округа, сотрудники Астанайского епархиального управления, активисты православного молодежного движения столицы, преподаватели и воспитанники центральной воскресной школы и многочисленные прихожане.

По запричастном стихе было оглашено Пасхальное послание Предстоятеля Православной Церкви Казахстана.

Литургия завершилась славлением празднику Светлого Христова Воскресения.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр обратился к верующим со словом назидания, после чего поздравил всех женщин с днем памяти святых Жен-мироносиц и вручил им цветы. Приветствуя участниц богослужения архипастырь прочитал стихотворение русского православного поэта А. Солодовникова «В неделю Жен-мироносиц».