26.05.2016

26 мая, в день памяти мученика Александра Римского Глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургия пасхальным чином в Введенском кафедральном соборе г. Караганды.

Главе Митрополичьего округа сослужили: архиепископ Петропавловский и Камчатский Артемий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава; епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан; епископ Талдыкурганский Нектарий; духовник Богородице-Рождественского монастыря архимандрит Петр (Горошко), настоятель Введенского кафедрального собора протоиерей Александр Киселев, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Алма-Аты протоиерей Евгений Воробьев, руководитель отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью протоиерей Александр Суворов; благочинный Карагандинского благочиния протоиерей Александр Угольков; секретарь Карагандинской епархии протоиерей Владимир Фрейганг; духовенство епархий Митрополичьего округа.

Богослужебные песнопения исполнял хор Введенского кафедрального собора.

За Литургией молились: исполняющая обязанности настоятельницы Богородице-Рождественского монастыря города Караганды монахиня Антония с сестрами обители; представители казачества, благотворители епархии, многочисленные паломники, пришедшие поклониться Казанскому образу Пресвятой Богородицы, доставленному в Введенский собор накануне.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Александр Суворов.

После богослужением митрополит Александр поздравил с днем тезоименитства настоятеля Введенского собора протоиерея Александра Киселева и обратился к присутствующим с проповедью