07.07.2015

Его Преосвященству,
Преосвященнейшему Севастиану,
епископу Карагандинскому и Шахтинскому

Ваше Преосвященство, дорогой Владыка!

Узнав о кончине настоятельницы женского монастыря в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Караганды схиигумении Севастианы (Жуковой), выражаю соболезнование священнослужителям, монашествующим и мирянам Карагандинской епархии.

Для верующих сердец во всех жизненных обстоятельствах утешением и поддержкой звучат слова апостола Павла: «Аще бо живем, Господеви живем, аще же умираем, Господеви умираем: аще убо живем, аще умираем, Господни есмы» (Рим. 14:8).

Господь судил прожить схиигумении Севастиане долгую, насыщенную многими событиями и свершениями жизнь. Являясь дочерью репрессированных крестьян, она в юном возрасте испила горькую чашу суровых испытаний и лишений. Ее жаждущая Бога душа нашла утешение и поддержку у преподобноисповедника Севастиана Карагандинского, который на многие годы стал ее духовным отцом и наставником. От преподобного старца матушка Севастиана восприняла традиции монашеского делания, глубокой молитвы и любви к людям. Промыслом Божиим ей было определено стать первой игуменией монастыря в честь Рождества Пресвятой Богородицы, созданного на месте подвигов преподобного Севастиана в Караганде. Благодаря ее деятельности Богородице-Рождественский монастырь стал одним из значимых духовных центров Казахстана, местом паломничества верующих из многих епархий Русской Православной Церкви, приезжавших за духовным утешением, мудрым советом, молитвенной поддержкой.

Почившая схиигумения Севастиана была человеком доброго и отзывчивого сердца, неизменно являла пример христианского смирения и терпения, жизнью показывая образ служения Богу и ближнему.

Молюсь пред престолом Божиим, да упокоит милосердный Господь душу новопреставленной «где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная».

Всеблагой Господь да судит Своим милостивым судом жизнь и деяния верной рабы Своей, а наша память о схиигумении Севастиане да будет исполнена искренней молитвы о сопричтении ее души с праведными в селениях небесных.

Вечная и блаженная память новопреставленной схиигумении Севастиане.

АЛЕКСАНДР,

митрополит Астанайский и Казахстанский,