14.04.2021

Его Преосвященству,
Преосвященнейшему СЕВАСТИАНУ,
епископу Карагандинскому и Шахтинскому

Священнослужителям, монашествующим
и мирянам Карагандинской епархии, духовным чадам
почившего архимандрита Анатолия (Киселева)

 

Ваше Преосвященство, дорогой Владыка!
Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!
 

Узнав о кончине одного из старейших клириков Казахстанского Митрополичьего округа – архимандрита Анатолия (Киселева), выражаю соболезнование всем, кто знал покойного пастыря – священнослужителям, монашествующим и мирянам.

Архимандрит Анатолий был духовным чадом и послушником преподобного Севастиана Карагандинского – «Троицы Святыя служителя», одного из последних Оптинских старцев, исповедника веры и небесного покровителя земли Казахстанской. С детских лет воспитанный в православном духе, отец Анатолий прошел нелегкий путь пастырского служения Церкви Христовой, во все дни своей жизни, по слову апостола, взирая на начальника и совершителя веры Иисуса (Евр. 12:2). Видя благочестие и твердость намерений, Господь в трудные годы богоборческих гонений призвал его к священнослужению, чтобы светил свет его перед людьми, а они, видя добрые дела, прославляли Отца Небесного (Мф. 5:16). Восприняв от преподобного Севастиана уроки крепкого упования на Бога и традиции истинного благочестия, архимандрит Анатолий стал для большого числа людей духовным отцом и мудрым наставником, «образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте» (1Тим. 4:12). В числе учителей и наставников почившего были приснопамятные иерархи Русской Православной Церкви – исповедник веры и подвижник благочестия митрополит Иосиф (Чернов) и труженик на ниве духовного просвещения митрополит Питирим (Нечаев).
На заре духовного возрождения Казахстана отец Анатолий усугубил свои пастырские труды. В самом начале 90-х годов он стал инициатором и организатором возведения в Шахтерской столице Республики величественного собора, посвященного Введению во храм Пресвятой Богородицы. Он усердно подвизался, собирая материал для канонизации преподобного Севастиана и по сохранению в народе духовного наследия Карагандинского старца. Под его молитвенным заступничеством он ревностно трудился о Господе на Карагандинской земле без малого полвека. На жизнь отца Анатолия выпало немало испытаний, которые он всегда переносил со смирением и христианским достоинством, уповая на то, что сила Божия совершается в немощи (2 Кор. 12:9). В памяти всех, кто знал архимандрита Анатолия он останется достойным служителем алтаря Господня, который всю жизнь без остатка посвятил Церкви Христовой, добрым и внимательным пастырем, мудрым наставником, ревностным молитвенником. Почившего отличали подлинные монашеские качества – простота и скромность, а также искренняя любовь к людям.   
 Для верующих сердец во всех жизненных обстоятельствах утешением и поддержкой звучат слова апостола Павла: «Никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя; а живем ли – для Господа живем; умираем ли – для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, – всегда Господни» (Рим. 14:8).
 Разделяя со всеми вами скорбь постигшей нас утраты, мысленно даю последний поклон почившему пастырю и молюсь об упокоении архимандрита Анатолия в Небесных обителях – там, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная. Мною даны указания, чтобы в храмах и монастырях Казахстанского Митрополичьего округа о новопреставленном пастыре были совершены заупокойные богослужения.
Всеблагой Господь да судит Своим милостивым судом жизнь и деяния верного раба Своего, а наша память о почившем да будет исполнена искренней молитвы о сопричтении его с праведными в селениях Небесных. «Блажен путь, воньже идеши днесь, душе, яко уготовася тебе место упокоения».

Вечная и благодарная память новопреставленному архимандриту Анатолию.

 

Глава Митрополичьего округа
Русской Православной Церкви в Республике Казахстан

Александр
Митрополит Астанайский и Казахстанский