02.11.2015

2 ноября решением Синода Православной Церкви Казахстана установлен праздник в честь Собора Новомучеников и Исповедников в земле Карагандинской просиявших.

Духовные торжества, посвященные празднику прошли в храме новомучениц Елисаветы и Варвары поселка Новодолинский.

Недалеко от этого поселка в с. Долинка располагалось Главное управление Карагандинского исправительно-трудового лагеря. В этом лагере и его отделениях пострадало более ста новомучеников и исповедников двадцатого века.

Божественную Литургию в Елисаветинском храме возглавил епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан.

Преосвященному владыке сослужили духовник епархии архимандрит Петр (Горошко), секретарь епархиального управления протоиерей Владимир Фрейганг, благочинный Карагандинского церковного округа протоиерей Александр Угольков, благочинный Абайского церковного округа протоиерей Димитрий Патрикеев, настоятель храма протоиерей Александр Гатиев, духовенство епархии.

За богослужением молились многочисленные прихожане и паломники.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Александр Угольков.

После Божественной Литургии был совершен молебен новомученикам и исповедникам Карагандинской земли.

Затем Преосвященный владыка Севастиан обратился к пастве со словами приветствия и поздравления. Также владыка Севастиан наградил медалью Казахстанского митрополичьего округа "1000-летие преставления равноапостольного князя Владимира".за многолетние труды на благо Церкви псаломщицу Елисавтинского храма Марию Андреевну Брусникину.