15.08.2015

15 августа 2015 года исполнилось сорок дней с момента преставления ко Господу настоятельницы Богородице-Рождественского монастыря Караганды схиигумении Севастианы (Жуковой).

В этот день во всех храмах епархии прошли заупокойные богослужения.

Также в этот день заупокойную литию по почившей матушке, после окончания Божественной Литургии в Покровском храме города Иссык, совершил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в сослужении духовенства Иссыкского благочиния.

В своем слове, сказанном за заупокойной молитвой, Глава Митрополичьего округа отметил труды почившей старицы - духовной дочери преподобноисповедника Севастиана Карагандинского – по возрождению церковной жизни на Казахстанской земле, сохранению и передаче последующим поколениям духовного наследия преподобного Севастиана.

«Исполняя ответственное послушание настоятельницы, игумения Севастиана проявила себя как усердная труженица и добрая мать сестрам монастыря. Благодаря ее деятельности Богородице-Рождественский монастырь стал одним из значимых духовных центров Казахстана.
Дух святого старца, его заветы, традиции Оптинского монашества бережно сохранялись в обители. Усердием матушки была создана мемориальная келья преподобного Севастиана, где бережно хранятся иконы, облачение, личные вещи исповедника. Всякий, кто посещает обитель, может увидеть скромную обстановку его монашеского жития и прикоснуться к священной истории страдальчества за имя Христово в ХХ столетии. 
Среди различных талантов, которыми щедро наделил Бог матушку, был поэтический дар. Своими стихами она утешала и ободряла приходящих к ней за помощью и советом. Среди духовенства и мирян Казахстанского Митрополичьего округа схиигумения Севастиана пользовалась заслуженным уважением, являясь для многих примером искреннего и жертвенного христианского служения.
Всеблагой Господь да судит Своим милостивым судом жизнь и деяния верной рабы Своей, а наша память о схиигумении Севастиане да будет исполнена искренней молитвы о сопричтении ее души с праведными в селениях небесных», - говорилось, в частности, в архипастырском слове.