20.04.2015

19 апреля 2015 года в акимате Карагандинской области состоялась встреча Главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, находящегося с архипастырским визитом в шахтерской столице страны, с акимом Карагандинской области Абдибековым Нурмухамбетом Канапиевичем.

Со стороны Митрополичьего округа во встрече приняли участие: епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, благочинный карагандинских приходов протоиерей Михаил Патрикеев, секретарь епархии протоиерей Владимир Фрейганг, помощник митрополита Е.С. Сидоров; со стороны акимата –  заместитель акима Карагандинской области Г.А. Ашимов, заместитель акима Карагандинской области по вопросам социальной сферы и внутренней политики Ж.А. Абишев, секретарь Карагандинского областного маслихата Н.О. Дулатбеков, руководитель Управления по делам религий Карагандинской области К.К. Нуркенов.

Приветствуя Нурмухамбета Канапиевича, Глава Митрополичьего округа поздравил его с наступающей великой датой - 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Владыка митрополит подчеркнул, что встреча церковного руководства и светских властей области проходит в особый для Карагандинской земли праздник – день памяти ее небесного покровителя преподобноисповедника старца Севастиана.

В ходе встречи сторонами было отмечено конструктивное взаимодействие между светскими органами власти и руководством традиционных религий – Ислама ханафитского мазхаба и Православия, утверждаемое во всех областях Казахстана политикой Главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева. По словам Н.К. Абдибекова, в Карагандинской области в мире и согласии проживают представители более ста национальностей, принадлежащих к 15 различным конфессиям, и за все эти годы не было ни одного случая конфликтов на религиозной или этнической почве. Он также подчеркнул, что «Православная Церковь Казахстана вносит большой вклад в развитие диалога между государством и религиозными объединениями. Вместе с представителями других конфессий православное духовенство и миряне преумножают богатства страны, укрепляют духовность и веротерпимость в обществе».

Митрополит Александр и аким области обсудили празднование в стране 20-летия Ассамблеи народа Казахстана, отмечаемое в текущем году. Глава Митрополичьего округа подчеркнул, что Ассамблея народа Казахстана является одним из важных институтов, который укрепляет и развивает межрелигиозный и межнациональный диалог и сотрудничество. «Государственные и общественные деятели, религиозные лидеры, представители этнокультурных объединений, неправительственных организаций, научной и творческой интеллигенции, молодежи трудятся под эгидой Ассамблеи ко благу общества, укреплению патриотизма, сохранению межконфессионального и межэтнического согласия – всего того, что является главным достоянием суверенного Казахстана», - отметил владыка.

Н.К. Абдибеков рассказал о прибытии в Карагандинскую область в рамках празднования 20-летия Ассамблеи народа Казахстана «Поезда дружбы». Акция, приуроченная к Году Ассамблеи народа Казахстана, подразумевает проведение концертных программ и консультативных мероприятий во всех пунктах назначения - областных центрах и городах страны. В числе пассажиров «Поезда дружбы» находятся представители Министерства здравоохранения и социального развития, Министерства юстиции, прокуратуры, других госорганов и неправительственного сектора. Все желающие смогут получить у них информацию по широкому кругу вопросов, включая пенсионное обеспечение, социальную помощь инвалидам, регистрацию прав на имущество, поддержку предпринимательства и так далее.

Аким области отметил, что состоявшийся визит в Караганду митрополита Александра и епископов из разных областей Казахстана имеет особое значение и станет важной духовной поддержкой для жителей края, пострадавших от масштабного наводнения, начавшегося в первых числах апреля. Руководитель региона тепло поблагодарил епископа Севастиана за помощь, которую оказывает епархия пострадавшим.

Глава Православной Церкви Казахстана и Н.К. Абдибеков обсудили пути взаимодействия администрации Карагандинской области с Карагандинской епархией Митрополичьего округа. В частности, поддержку строительства Троицкого собора и духовно-культурного центра во имя преподобноисповедника Севастиана в городе Караганде.

В завершение общения руководитель региона и митрополит Александр обменялись памятными сувенирами и пожелали друг другу здоровья и успехов в благих начинаниях. Аким области поблагодарил владыку митрополита за посещение региона, и выразил уверенность, что этот визит будет способствовать дальнейшему укреплению связей между Православной Церковью Казахстана и местными исполнительными органами. Также Нурмухамбет Канапиевич поздравил епископа Севастиана с днем памяти небесного покровителя – преподобного Севастиана Карагандинского.

Встреча прошла в теплой дружеской атмосфере.