16.05.2019

16 мая 2019 года. Караганда. В акимате Карагандинской области состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с руководителем региона Ерланом Жакановичем Кошановым.

Во встрече приняли участие: епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Единецкий и Бричанский Никодим, секретарь Единецко-Бричанской епархии протоиерей Адриан Котелеа, секретарь Карагандинской епархии протоиерей Владимир Фрейганг, помощник Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, диакон Димитрий Савченко, личный секретарь митрополита П.В. Соколов; со стороны светской власти – заместитель акима области по вопросам социальной сферы и внутренней политики А.К. Аймагамбетов, аким города Караганды Н.Е. Аубакиров, руководитель областного управления по делам религий Н.Р. Бикенов.

Аким области тепло приветствовал митрополита Александра и архипастырей. Ерлан Жаканович поблагодарил Главу Православной Церкви Казахстана за визит в Шахтерскую столицу страны и принесение в Караганду Феодоровской иконы Божией Матери, которое стало значимым событием в духовной и культурной жизни края.  

Митрополит Александр представил областному акиму гостя из Православной Церкви Молдовы – епископа Никодима.

Руководитель области и иерархи обменялись поздравлениями с главными государственными праздниками Казахстана, отмечаемыми в мае – Днем единства народа Казахстана и Днем Победы в Великой Отечественной войне. Как отметили участники встречи, сохранение добрых традиций прошлого, знание уроков истории и духовное единство общества являются залогами благополучия и процветания каждого народа и каждой страны.