03.12.2019

3 декабря 2019 года в акимате Карагандинской области состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с аимом Карагандинской области Женисом Махмудовичем Касымбеком.

Во встрече приняли участие: епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, секретарь Карагандинской епархии протоиерей Владимир Фрейганг, заместитель руководителя протокола митрополита диакон Димитрий Савченко, личный секретарь митрополита П.В. Соколов; со стороны светской власти – заместитель акима области по вопросам социальной сферы и внутренней политики А.Н. Нукенов, руководитель областного управления по делам религий Н.Р. Бикенов.

Аким области тепло приветствовал митрополита Александра, прибывшего в столицу края возглавить торжества по случаю престольного праздника Введенского кафедрального собора. Женис Махмудович поблагодарил Главу Православной Церкви Казахстана за визит в Караганду и особое внимание к духовной жизни области.

Руководитель области и иерархи обменялись поздравлениями с государственным праздником – Днем Первого Президента Казахстана. Участники встречи отметили, что благодаря стратегическому таланту Первого Президента Казахстана Н.А.Назарбаева, его политической воле, мудрости и настойчивости в достижении поставленных целей, Казахстан стал государством, достигшим значимых изменений во всех направлениях общественной жизни, с постоянно развивающимися экономикой, наукой, культурой и прочно установившимся межнациональным согласием. По обоюдному мнению заложенный Лидером нации политический курс, направленный на всестороннее развитие Республики, сегодня в полной мере продолжает Президент Казахстана Касым-Жомарт Кемелевич Токаев.

Ж.М. Касымбек рассказал Предстоятелю Митрополичьего округа о жизни важного индустриального региона Республики и о государственно-конфессиональных отношениях в шахтерском крае.

Стороны отметили особую роль традиционных религий страны в деле сохранения и приумножения главного достояния Казахстана – взаимного уважения и добрососедства между представителями разных народов и последователями разных конфессий. По обоюдному мнению, межэтнический мир и межконфессиональное согласие были и продолжают оставаться фундаментом политической и социально-экономической жизни Республики.

Митрополит Александр и аким области обсудили продолжающееся строительство в Шахтерской столице кафедрального собора в честь Пресвятой Троицы и преподобного Севастиана с духовно-культурным епархиальным центром при нем.

На память о встрече, состоявшейся в дружеской обстановке, Глава Митрополичьего округа и аким области обменялись сувенирами.