14.07.2017

3-9 июля 2017 года по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра на берегу озера Октябрьское близ поселка Космос Алма-Атинской области состоялся VIII Международный фестиваль православной молодежи Казахстана «Духовный сад Семиречья».

Организаторами мероприятия выступили отдел по делам молодежи Казахстанского Митрополичьего округа совместно с православным молодежным движением Казахстана «Альфа и Омега».

Тема молодежного форума – «На пути к вечной радости».

В фестивале приняли участие около тысячи представителей команд воскресных школ, епархиальных структур и православных молодежных клубов Митрополичьего округа.

В фестивале приняли участие две команды от Карагандинской епархии: сборная команда воскресных школ "Дружный Корабль" и команда молодежного клуба "Православный остров". Возглавили делегацию участников благочинный Карагандинского церковного округа протоиерей Александр Угольков и методист отдела религиозного образования и катехизации епархии Алла Васильева.

Воспитанники воскресных школ стали победителями следующих конкурсов: Екатерина Бабаева - фотоконкурс "Путь к вечной радости"; Кобзаренко Тимофей - "Лучшая сказка-притча".\

Также воспитанников воскресных школ отметили следующими номинациями в творческом конкурсе: "Целостность картины спектакля", "Лучшее исполнение на иностранном языке", "Лучший женский дуэт".

Участники молодежного клуба "Православный остров" Ясенко Владимир и Якимкина Татьяна заняли II место в кроссфите (конкурс на силу и выносливость). Также Молодежный клуб был отмечен в Творческом конкурсе номинациями "Оригинальность жанра", "Эксклюзивный подход". Сборная команда Карагандинской епархии завоевала II место в волейбольном турнире.

И команда воскресных школ епархии, и команда молодежного клуба были отмечены номинацией "Православный вид команды".

Три участника команд выиграли в дополнительном интеллектуальном конкурсе велосипеды: София Иванова, Николай Мунжау ("Дружный корабль") и Сергей Зайцев ("Православный остров")

На территории лагеря действовал походный храм, в котором регулярно проводились богослужения. Все участники мероприятия приступали к таинствам Исповеди и Причастия.

В ходе работы фестиваля была организована интерактивная беседа молодых людей с епископом Каскеленским Геннадием и проведен VI Съезд православной молодежи Казахстана.

По окончании Литургии на центральной площади лагеря состоялось подведение итогов и награждение победителей фестиваля.