12.06.2015

11 июня экипаж МКС в составе космонавтов Антона Шкаплерова, Саманты Кристофоретти и Терри Вёртса благополучно приземлился в Карагандинской области. Вечером в Карагандинском международном аэропорту прошли торжественная встреча и пресс-конференция космонавтами.

С приветственным словом к гостям обратился глава администрации города Караганды Н. Е. Аубакиров. Он поздравил экипаж с благополучным приземлением на гостеприимной Карагандинской земле, неоднократно встречавшей знаменитых космонавтов: первого человека, полетевшего в космос Ю. А. Гагарина, первую женщину-космонавта В. В. Терешкову.

Затем со словами приветствия к экипажу обратился заместитель руководителя Росавиации Александр Ведерников.Во встрече экипажа МКС приняли участие священнослужители Карагандинской епархии секретарь епархиального управления протоиерей Владимир Фрейганг и благочинный Карагандинского церковного округа протоиерей Александр Угольков, которым космонавт Антон Шкаплеров передал икону преподобного Севастиана Карагандинского, побывавшую с ним в космосе. При этом космонавт сказал: «Для меня было большой честью взять на орбиту мощи святого. Эта реликвия меня оберегала, как и весь экипаж. Надеюсь, что она внесет свою лепту в то, чтобы был мир на всей земле. И сегодняшнее наше успешное возвращение, и мягкая посадка прошли не без Божией помощи».

Перед отправкой экипажа на МКС в ноябре прошлого года эта икона была передана космонавтам управляющим Карагандинской епархией Преосвященным епископом Севастианом.

Теперь святыня, многократно облетевшая земной шар вместе с космической станцией, будет находиться в Введенском кафедральном соборе города Караганды.