10.06.2014

10 июня 2014 года – вторник 1-й седмицы по Пятидесятнице. Пояс Пресвятой Богородицы был принесен в  город Сатпаев.

По прибытии Пояс Божией Матери был доставлен храм во имя святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских. Святыню встречали: настоятель прихода иерей Евгений Кочнев, духовенство города и прихожане Никольской церкви.

После этого владыка Александр совершил в Свято-Никольском храме праздничную Божественную Литургию.

Архипастырю сослужили: епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан; епископ Петропавловский и Булаевский Владимир; руководитель Издательского отдела Казахстанского Митрополичьего округа архимандрит Иосиф (Еременко); настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев; секретарь епархиального совета Астанайской и Алма-Атинской епархии протоиерей Александр Суворов; руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин; протодиакон Свято-Никольского собора Алма-Аты Георгий Засыпкин; алма-атинское духовенство сопровождающее Пояс Богородицы; клирики Карагандинской епархии.

На протяжении всего дня Свято-Никольский храм Сатпаева был переполнен паломниками, поклоняющимися Честному Поясу Богоизбранной Отроковицы.

В этот же день в здании городского акимата состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с акимом города Сатпаев А.С. Омаровым.

Во встрече приняли участие: епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан; епископ Петропавловский и Булаевский Владимир; секретарь Карагандинского епархиального управления протоиерей Владимир Фрейганг; настоятель Свято-Никольского храма города Сатпаева иерей Евгений Кочнев; помощник митрополита Г.С. Сидоров.

Ануар Серикбаевич поблагодарил Главу Православной Церкви Казахстана за визит и принесение Пояса Божией Матери. По слову акима это событие стало настоящим праздником для всех жителей Сатпаева независимо от национальной принадлежности и религиозных взглядов, источником духовных сил и миролюбия.