17.09.2012

16 сентября, в праздник Собора Казахстанских святых в столицу Казахстана – Астану – принесен ковчег с нетленной десницей святителя Спиридона Тримифунтского, находящийся в стране по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и с согласия митрополита Керкирского и Паксийского Нектария.
Под пение тропаря святителю Спиридону ковчег с чудотворной десницей был внесен под своды Успенского кафедрального собора столицы. После встречи святыни началась праздничная Божественная Литургия.
Торжественное богослужение совершил Глава Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в сослужении: Главы Среднеазиатского Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви митрополита Ташкентского и Среднеазиатского Викентия; архиепископа Уральского и Гурьевского Антония; архиепископа Чимкентского и Таразского Елевферия; архиепископа Наро-Фоминского Юстиниана, управляющего Патриаршими приходами в США; епископа Петропавловского и Булаевского Гурия; епископа Костанайского и Рудненского Анатолия; епископа Дубновского Нектария, викария Ровенской епархии; епископа Павлодарского и Экибастузского Варнавы; епископа Анадырского и Чукотского Серафима; епископа Карагандинского и Шахтинского Севастиана; епископа Бишкекского и Киргизского Феодосия; епископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского Амфилохия; епископа Душанбинского и Таджикистанского Питирима; благочинного Астанайского церковного округа архимандрита Сергия (Карамышева), благочинного храмов Южной столицы протоиерея Валерия Захарова, членов делегации Керкирской Митрополии в священном сане (Элладская Православная Церковь); клириков церквей Астаны, Алма-Аты, храмов епархий Православной Церкви Казахстана и священнослужителей Среднеазиатского Митрополичьего Округа.
В завершение Литургии состоялся молебен святителю Христову Спиридону и всем святым в земле Казахстанской просиявшим.
Митрополит Александр поздравил собравшихся с торжеством принесения в Астану мощей святителя и чудотворца Спиридона и обратился к присутствующим с проповедью о подвиге новомучеников и исповедников Казахстанских.
По окончании богослужения в духовно-культурном центре Казахстанского Митрополичьего Округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялся торжественный прием по случаю принесения в столицу Казахстана мощей святителя Спиридона Тримифунтского и празднования памяти Казахстанских святых с участием гостей-архипастырей, духовенства, руководителей отделов и комиссий Православной Церкви Казахстана, сотрудников Астанайского епархиального управления.
Прием посетили политические и общественные деятели, главы и представители дипломатических миссий.
На протяжении всего дня в Успенском кафедральном соборе перед чудотворной святыней духовенством храмов столицы совершались молебны с акафистами. Многочисленные православные верующие смогли поклониться нетленной деснице Тримифунтского иерарха, утешиться и получить духовное укрепление.

Пресс-служба Казахстанской Митрополии