29.08.2016

В августе 2016 года начала свою работу передвижная выставка, посвященная 50-летию со дня преставления преподобного Севастиана Карагандинского.

Идея выставки принадлежит Преосвященнейшему епископу Севастиану. За осуществление идеи взялись руководитель Миссионерского отдела епархии иерей Дмитрий Стрельников и церковно-исторический музей. Уже в процессе, родился замысел подключить к сотрудничеству Молодежный клуб Свято-Введенского собора. Плоды этого сотрудничества, предоставлены вниманию приходам нашей епархии и всем желающим.

Задачу передвижной выставки мы видим в том, чтобы, используя наглядные исторические материалы, рассказать всем желающим о жизни преподобного отца Севастиана: о этапах его крестного пути, о проповеди, которую он нес как среди жителей нашего города, так и в отдаленных поселках, самоотверженно преодолевая большие расстояния; как можно более полно раскрыть масштаб его личности; через его окружение, показать плоды его проповеди – многочисленных воспитанников и сподвижников, среди которых владыка Питирим (Нечаев), монахини Анастасия и Агния, и многих других.

Среди представленной информации, не только общеизвестные факты биографии преподобного. Мы знакомим посетителей выставки с исследовательской работой епархиального музея. Показываем важность научного подхода в изучении истории церкви на нашей земле. В будущем надеемся на сотрудничество с приходами по собиранию воедино вещественных источников и разрозненных сведений, непосредственно касающихся истории православия в Центральном Казахстане. Ведь история становления Караганды тесно переплетена с героической жизнью спецпереселенцев, этих благочестивых христиан, которые, не отрекаясь от веры, самой своей жизнью воплощали дух евангельских истин. В центре же нашего повествования, горит яркой свечой подвиг преподобного отца нашего Севастиана Карагандинского.

Константин Сон, директор ЦИМ Карагандинской и Шахтинской епархии