28.08.2018

28 августа 2018 года – двунадесятый праздник Успения Пресвятой Владычицы Богородицы и Приснодевы Марии.

Епископ Краагандинский и Шахтинский Севастиан вместе с архипастырями Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан соослужил митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру в главном храме Казахстана – Успенском кафедральном соборе Астаны, отмечающем престольный праздник.

Для молитвенного поклонения и духовной поддержки верующих по благословению митрополита Александра в Успенский собор был доставлен ковчег с частицей Ризы Пресвятой Богородицы.

Проповедь после запричастного стиха произнес протоиерей Димитрий Байдек.

По окончании Литургии состоялся крестный ход, за которым среди святынь и чтимых икон священнослужители несли ковчег с частью Ризы Пресвятой Богородицы.

Крестный ход завершился славлением празднику Успения Божией Матери.

Было возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; Главе и Преосвященным архипастырям Казахстанского Митрополичьего округа; Президенту страны Н.А. Назарбаеву; властям, воинству и всему народу Казахстана.