28.08.2019

28 августа 2019 года – двунадесятый праздник Успения Пресвятой Владычицы Богородицы и Приснодевы Марии.

Епископ Севастиан сослужил Главе Митрополичьего округа в Республике Казахстан митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру в главном храме Казахстана – Успенском кафедральном соборе Астаны, отмечающем престольный праздник.

Для молитвенного поклонения и духовной поддержки верующих по благословению митрополита Александра в Успенском соборе пребывал ковчег с частью мощей блаженной старицы Матроны Московской.

Почтить праздник Успения Царицы Небесной и поклониться мощам блаженной Матроны собрались многочисленные прихожане.

Гостями престольного торжества стали: чрезвычайный и полномочный посол России в Республике Казахстан А.Н. Бородавкин, чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь А.И. Ничкасов, посол Сербии В. Матич, посол Латвии Ю. Погребнякс, посол Словакии М. Коллар, заместитель председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан В.К. Божко, заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Р.Ю. Василенко, заместитель посла Российской Федерации А.А. Мусиенко, представитель ООО «Газпром» в Республике Казахстан Ю.В. Пимшин.

Проповедь после запричастного стиха произнес иерей Георгий Сидоров.
Литургия завершилась славлением празднику Успения Божией Матери, перед украшенной цветами и виноградной лозой плащаницей.

Было возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; Главе и Преосвященным архипастырям Казахстанского Митрополичьего округа; Лидеру нации Н.А. Назарбаеву и Президенту страны К.-Ж.К. Токаеву; властям, воинству и всему народу Казахстана.