12.01.2020

11 января 2020 года на центральный купол строящегося главного храма Карагандинской епархии – собора в честь Живоначальной Троицы и преподобноисповедника старца Севастиана – водружен крест.

Сам центральный купол был установлен в несколько этапов.

Перед установкой креста был совершен молебен «на начало всякого доброго дела», за которым молились епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, секретарь Карагандинской епархии протоиерей Владимир Фрейганг, благочинный Карагандинского церковного округа протоиерей Александр Угольков, священнослужители, насельницы Богородице-Рождественского монастыря, сотрудники Карагандинского епархиального управления, православные жители Шахтерской столицы.

Центральный крест собора делан из позолоченного металла в традициях средневекового церковного искусства. Его высота составляет 7 метров. Высота собора, вместе с крестом, достигает 60 метров.