30.09.2021

30 сентября 2021 года в Алма-Ате состоялось празднование дня памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии – небесных покровительниц Семиречья. В торжествах, которые возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, вместе с сонмом архипастырей принял участие Преосвященный Севастиан, епископ Карагандинский и Шахтинский.
Мученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их София являются небесными покровителями южной столицы Казахстана. Храм, посвященный святым мученицам, был воздвигнут еще в XIX веке, затем разрушен в советское время и снова восстановлен в начале XXI века.
Праздничную Божественную Литургию в Софийском соборе Иверско-Серафимовского женского монастыря города Алма-Аты, для которого день мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии является престольным праздником, совершил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.
Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: епископ Нектарий (Фролов); епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан; епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил (Среднеазиатский Митрополичий округ); епископ Петропавловский и Булаевский Владимир и собор духовенства Алма-Атинской епархии.
На аналое в центре собора, рядом с Животворящим Крестом Христовым, был установлен ковчег с мощами мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии.
На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов; возглашалось особое прошение о спасении страны от морового поветрия.
Богослужение завершилось поклонением Честному и Животворящему Кресту и славлением святым мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их Софии.
По сложившейся традиции у гробницы старца-святителя митрополита Иосифа (Чернова) иерархи, священнослужители и верующие пропели «Вечную память».
После славления митрополит Александр сердечно поздравил архипастырей, духовенство, монашествующих, прихожан и паломников с днем памяти небесных покровительниц Семиречья.
По материалам сайта mitropolia.kz