16.05.2014

С 8 по 10 мая 2014 года члены молодежного клуба «Православный остров» посетили город Астану, где по благословению Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в большом концертном зале духовно-культурного центра имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Успенском кафедральном соборе состоялся III Съезд православной молодежи Казахстана.

Участниками мероприятия стали более 100 человек: ответственные за организацию молодежной и миссионерской работы, руководители православных молодежных клубов, духовенство епархий Казахстанского Митрополичьего округа.

В ходе работы съезда были озвучены доклады по проблемам современного молодежного движения, проведены презентации новых проектов и православных клубов.

В рамках работы Съезда  был проведен фотоконкурс «Мир в объективе». Фотоработы представителей Карагандинской епархии заняли 1 и 3 место.

Съезд завершился 10 мая Божественной Литургией, которую возглавил епископ Каскеленский Геннадий в сослужении участников Съезда в священном сане

Затем была организована общая трапеза, после которой архипастырь провел беседу с молодежью и ответил на многие важные для них вопросы, касающиеся духовной жизни, литературы, политики, образования.

Поскольку большая часть молодых людей - участников православного форума - впервые посетила Астану, то для них была проведена экскурсия по городу.