25.04.2013

25 апреля 2013 года. Астана. В Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева прошла Международная конференция «Казахстан - наш общий дом», организованная Агентством Республики Казахстан по делам религий совместно с Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана.

Мероприятие состоялось в рамках работы ХХ сессии Ассамблеи народа Казахстана.

В конференции приняли участие руководители отечественных и зарубежных религиозных объединений, региональных Секретариатов Ассамблеи народа Казахстана, представители дипломатического корпуса, государственных органов, научной общественности, высших учебных заведений и исследовательских центров, этнокультурных объединений, неправительственных организаций и СМИ.

В ходе работы обсуждались принципы проводимой государственной политики, направленной на обеспечение мира, стабильности, дальнейшей гармонизации государственно-конфессиональных отношений, а также вопросы сохранения и дальнейшего укрепления толерантной атмосферы межконфессионального согласия и взаимоуважения.

Перед началом пленарного заседания перед собравшимися выступил Председатель Агентства Республики Казахстан по делам религий К.К. Лама Шариф, который акцентировал внимание слушателей на вопросах обеспечения духовной безопасности общества, защите прав и свобод граждан, недопущении использования религии в деструктивных и экстремистских целях.

В работе приняли участие благочинный Карагандинского церковного округа протоиерей Михаил Патрикеев и благочинный Абайского церковного округа протоиерей Александр Угольков.

По материалам сайта Митрополия.kz