10.12.2014

7 декабря 2014 года в Караганде начали работу XV Севастиановские чтения. Тема ежегодного форума: «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

Пленарное заседание чтений прошло в конференц-зале здания партии «Нур Отан».

На открытии чтений присутствовали епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, Таисия Тимофеевна Савченко, доктор филологических наук, профессор кафедры классической и русской филологии КарГУ имени Е. А. Букетова, руководители отделов епархии, духовенство и прихожане храмов Карагандинской епархии, преподаватели и студенты карагандинских вузов.

Перед открытием заседания был совершен молебен.

Чтения начались со вступительного слова епископа Карагандинского и Шахтинского Севастиана. В своем слове Преосвященный владыка отметил, насколько важна и актуальна выбранная тема и преподал архипастырское благословение участникам чтений.

Далее были представлены доклады, освещающие жизнь и труды равноапостольного князя Владимира, его промыслительный выбор христианства как государственной религии славянского народа.

Все доклады обсуждались слушателями, задававшими вопросы докладчикам.