07.12.2015

6 декабря 2015 года в здании партии "Нур Отан" состоялось открытие XVI Севастиановских образовательных чтений.

Это, ставшая уже традиционной, духовно-просветительская конференция Карагандинской епархии стала в этом году региональным этапом XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новация: Культура, общество, личность».

В фойе здания партии «Нур Отан» была организована выставка работ участников регионального этапа XI Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

В открытии чтений и работе пленарного заседания приняли участие Управляющий делами Православной Церкви Казахстана, ректор Алма-Атинской духовной семинарии епископ Каскеленский Геннадий, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, духовенство храмов епархии, учителя и воспитанники воскресных школ города, преподаватели и студенты карагандинских вузов, прихожане храмов епархии.
Перед началом чтений было совершено молебное пение перед началом доброго дела.

После этого с вступительным словом к присутствующим обратился епископ Севастиан. Он огласил Обращение к участникам чтений Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, поздравил всех с началом работы чтений.

В ходе пленарного заседания с докладами выступили:
•    Преосвященнейший Геннадий, епископ Каскеленский: «Пути русской духовности и поэзии».
•    Руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Ахия Рахимжанов: «Православный традиционализм как альтернатива общественной глобализации».
•    Доктор филологических наук, профессор Таисия Тимофеевна Савченко: «Константные и переменные основания в образовании».
Затем состоялось обсуждение предложенных докладов.

Подводя итоги первого заседания, епископ Севастиан поблагодарил всех выступающих за интересные доклады, отметив, что цель жизни каждого христианина – спасение души. Литература, искусство и все человеческое культурное наследие в целом важны для христиан только в том случае, когда они подводят к главному – к Евангелию и вызывают у человека желание жить в свете Евангельской истины.

В рамках первого заседания состоялось награждение учителей воскресных школ епархии, победителей конкурса на методическую разработку урока «Духовный подвиг Святого равноапостольного князя Владимира».

1 место заняла педагог воскресной школы Михаило-Архангельского собора г.Караганды Людмила Николаевна Ракова, 2 место – педагог воскресной школы Введенского кафедрального собора г.Караганды Светлана Владимировна Барташук, 3 место –  педагог воскресной школы Никольского храма г.Темиртау Оксана Николаевна Марущак. Специальный «Приз педагогических симпатий» получила педагог воскресной школы Михаило-Архангельского собора г.Караганды Марина Евгеньевна Голенская.

Также состоялось награждение победителей регионального этапа XI Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

1 место получили Бубнова Вера, рисунок "Вдохновение", Богородице-Рождественский монастырь г.Караганда и Кренцлер София, рисунок "Шторм", Благовещенский храм г.Караганда. 2 место - Николенко Георгий, рисунок "На рыбалке", Благовещенский храм г.Караганда. 3 место - Николенко Георгий, рисунок "Утро", Благовещенский храм г.Караганда.