22.03.2017

22 марта, по благословению Преосвященнейшего Севастиана епископа Карагандинского и Шахтинского, в Введенском кафедральном соборе состоялся Епархиальный конкурс православных чтецов «Глаголь добро».

Конкурс проходил в 6 номинациях. Всего в мероприятии приняло участие 90 учащихся воскресных школ епархии, включая учащихся с отдаленных приходов – гг. Приозерск и Балхаш. Оценивало конкурсантов жюри. В жюри конкурса входили: секретарь епархиального управления протоиерей Владимир Фрейганг, руководитель отдела религиозного образования и катехизации епархии протоиерей Ахия Рахимжанов, настоятель строящегося храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» с. Коксу иерей Игорь Черных, клирики Введенского собора протодиакон Юрий Дергилев и диакон Димитрий Богорубов, доктор филологических наук, профессор Таисия Савченко, псаломщица Введенского собора Людмила Гупалова, педагог воскресной школы Никольского храма г. Балхаш матушка Валентина Мунтян, активист молодежного движения Карагандинской епархии Валентина Евтухова.

Для возрастной категории до 7 лет Конкурс проводился в номинации - «Православная поэзия» и включал в себя декламацию православного произведения (поэзия) на выбор конкурсанта.
Победители в возрастной категории до 7 лет:
1 место – Судариков Роман (Никольский храм пос. Шахан)
2 место – Мельник Екатерина (Введенский кафедральный собор г. Караганды)
3 место – Мунжау Мария (храм Богоявления Господня пос. Акбулак)

Для возрастной категории 7-9 лет Конкурс проводился в 2 тура: первый тур включал в себя проверку навыков чтения утренних, вечерних молитв (на русском языке); второй тур включал в себя декламацию православного произведения (поэзия) на выбор конкурсанта.

Победители в возрастной категории 7-9 лет:
1 место – Мартынова Пелагия (Введенский кафедральный собор г. Караганды)
2 место – Димова Ксения (Михаило-Архангельский собор г. Караганды)
3 место – Исмагилов Михаил (Александро-Невский храм г. Приозерск)

Для возрастных категорий 10-12 лет и 13-15 лет Конкурс проводился в двух номинациях. Номинация «Чтение на церковнославянском языке» включала в себя проверку навыков чтения общеизвестных богослужебных текстов:  для возрастной категории 10-12 лет – псалмы 1-го, 3-го, 6-го, 9-го часов (на церковнославянском языке);
Победители в возрастной категории 10-12 лет, номинация «Чтение на церковнославянском языке»:
1 место – Мунжау Николай (храм Богоявления Господня пос. Акбулак)
2 место – Исмагилова Гликерия (Александро-Невский храм г. Приозерск)
3 место – Комаров Владимир (Покровский храм г. Темиртау)

Номинация «Православная поэзия» включала в себя декламацию православного произведения (поэзия) на выбор конкурсанта. Победители в возрастной категории 10-12 лет, номинация «Православная поэзия»:
1 место – Мунжау Николай (храм Богоявления Господня пос. Акбулак)
2 место – Казанин Николай (Тихоновский храм г. Сарань)
3 место – Патрикеев Александр (Скоропослушнический храм г. Шахтинск)
Победители в возрастной категории 13-15 лет, «Православная поэзия»:
1 место – Мунтян Анастасия (Никольский храм г. Балхаш)
2 место – Андабасова Аполлинария (Благовещенский храм г. Караганды)
3 место – Казанина Елизавета (Тихоновский храм г. Сарань)

Для возрастной категории 13-15 лет в номинации «Чтение на церковнославянском языке» проверялись навыки чтения псалмов 1-го, 3-го, 6-го, 9-го часов, шестопсалмия (на церковнославянском языке).
Победители в возрастной категории 13-15 лет, «Чтение на церковнославянском языке»:
1 место – Колокольцев Давид (Крестовоздвиженский храм г. Караганды)
2 место – Андабасова Аполлинария (Благовещенский храм г. Караганды)
3 место – Сушкова Екатерина (Казанский храм пос. Осакаровка)