25.11.2023

19 ноября 2023 года в Караганде состоялись XXIII Севастиановские чтения.
В этом году чтения проходили в контексте общей темы Международных Рождественских образовательных чтений: «Православие и культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего»
С приветственным словом выступил управляющий Карагандинской епархией архиепископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан. Владыка в своем выступлении отметил, что Севастиановские чтения, которые ежегодно проходят в Караганде в течение не одного десятилетия, стали хорошей диалоговой площадкой для обсуждения актуальных вопросов современной церковной жизни.
Первый доклад на тему «Домострой» как культурный феномен - современный взгляд» был представлен иереем Максимом Рыженковым, раскрывшим «Домострой» не просто как древний памятник русской литературы, регламентирующий семейную, бытовую жизнь русского человека 16-17 века, а как произведение, которое и сегодня может быть актуальным для человека, стремящегося к духовной жизни.
В своем докладе «Православная Церковь в сочинениях русских прозаиков XIX века» протоиерей Михаил Патрикеев сделал интересный обзор произведений русских писателей.
Протоиерей Ахия Рахимжанов в своем докладе «Духовное образование в Русской Православной Церкви в дореволюционном и секулярном обществе: общее и различное» раскрыл тему развития духовного образования, отметил сложные вопросы, стоявшие перед ним в прежние века и не потерявшие своей значимости в наше время.
Выступления вызвали живой интерес участников чтений, которые задали много вопросов докладчикам.