23.03.2023

23 марта 2023 года в акимате Карагандинской области состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с руководителем региона Ермаганбетом Кабдуловичем Булекпаевым.
Во встрече приняли участие: архиепископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, секретарь Карагандинской епархии протоиерей Димитрий Патрикеев, помощник митрополита И.Е. Яценко; со стороны светской власти – руководитель областного управления по делам религий Ж.А. Сектай.
Аким области и митрополит Александр обменялись поздравлениями с праздником Наурыз, в основе которого, по словам Президента Казахстана К.-Ж.К. Токаева, лежат ценности мира и согласия в обществе.
Участники встречи отметили значимость задач, поставленных Президентом Республики на совещании с акимами и руководителями государственных органов, которое состоялось в Акорде 13 марта текущего года. По обоюдному мнению, Касым-Жомарт Кемелевич определил приоритетное направление совместной работы центрального и регионального руководства, Ассамблеи народа Казахстана и всего гражданского общества, назвав укрепление межэтнического согласия одним из краеугольных камней устойчивого развития страны.
Е.К. Булекпаев рассказал Предстоятелю Православной Церкви Казахстана о жизни Карагандинского области – важного индустриального региона Республики и о государственно-конфессиональных отношениях в шахтерском крае. Аким поделился информацией о проведении в области выборов кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента и маслихатов всех уровней, состоявшихся 19 марта. По словам руководителя региона, в Карагандинской области действовало 654 участка для голосования, зарегистрирован 761 471 избиратель, из них впервые голосующих граждан – 12 735 человек.
Глава Митрополичьего округа сообщил Ермаганбету Кабдуловичу о предстоящих торжествах, посвященных небесному покровителю Караганды и всего Казахстана – духоносному старцу и исповеднику веры схиархимандриту Севастиану (Фомину). Как рассказал владыка митрополит, празднование в честь 25-летия с момента обретения мощей преподобного Севастиана пройдет в шахтерской столице в пасхальный период, 19 апреля, при участии гостей-архипастырей и духовенства из епархий Казахстана и стран СНГ.
В ходе разговора стороны отметили особую роль традиционных религий страны в деле сохранения и приумножения главного достояния Казахстана – взаимного уважения и добрососедства между представителями разных народов и последователями разных конфессий.
Митрополит Александр и аким области обсудили продолжающееся строительство в Караганде кафедрального собора в честь Пресвятой Троицы и преподобного Севастиана с одноименным духовно-культурным епархиальным центром. В разговоре было подчеркнуто, что возведение просветительское центра отвечает обозначенной Президентом К.-Ж.К. Токаевым задаче по развитию в стране духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. Архипастырь процитировал слова главы государства: «Нельзя пренебрегать духовным воспитанием подрастающего поколения. Безусловно, это очень важный вопрос. Если мы оставим его на самотек, то можем утратить наши национальные традиции».
В завершение встречи, состоявшейся в конструктивной обстановке, Глава Митрополичьего округа и аким области обменялись пожеланиями здоровья и успехов в трудах.
Источник: mitropolia.kz