20.02.2022

20 февраля 2022 года – неделя о блудном сыне; попразднство Сретения Господня.
Во второе подготовительное воскресенье к Великому посту за Божественной Литургией читается евангельская притча «О блудном сыне» (Евангелие от Луки: 15 глава, стихи с 1 по 32). Церковь показывает пример неисчерпаемого милосердия Божия ко всем грешникам, которые с искренним раскаянием обращаются к Богу. Полнота и радость жизни заключаются в благодатном союзе с Господом и в постоянном общении с Ним, а удаление от этого общения служит источником всяческих бедствий.

Накануне вечером на утрени по исполнении полиелейных псалмов в соответствии с богослужебным Уставом впервые в текущем году прозвучал 136 псалом «На реках вавилонских». Церковь этими псаломскими стихами оплакивает человеческую душу, находящуюся в плену страстей и грехов, и призывает верующих к духовному освобождению.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Вознесенском кафедральном соборе города Алма-Аты.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир; благочинный приходов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров, настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев, ректор Томской духовной семинарии архимандрит Иосиф (Еременко) (Томская митрополия), ключарь Вознесенского кафедрального собора, руководитель отдела по связям с общественностью Митрополичьего округа протоиерей Александр Суворов, протоиерей Александр Иевлев, член Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта игумен Филипп (Моисеев), секретарь епархиального управления Павлодарской епархии протоиерей Алексий Степанов,  руководитель информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов, настоятель Богородице-Рождественской церкви микрорайона Акжар иеромонах Алексий (Черевцов), руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий); протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Димитрий Савченко, секретарь Усть-Каменогорской епархии диакон Илия Кван, диакон Богдан Бойко, диакон Иоанн Чуркин.

Песнопения исполняли хор Митрополичьего округа (регент – Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников, хормейстер – В. Дударева), хор духовенства (регент – диакон Димитрий Савченко) и хор Вознесенского собора (регент – Н. Зубревич).

За Литургией молились настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители.

На Литургии возносились молитвы о единстве Святого Православия; об умножении любви, искоренении ненависти и всякой злобы; об избавлении от губительной эпидемии.

Проповедь после запричастного стиха произнес протоиерей Евгений Иванов.

В завершение Литургии состоялось славление Сретению Господню – духовенство, певчие и молящиеся исполнили тропарь, кондак и величание празднику.

По окончании богослужения митрополит Александр поздравил молящихся с воскресным днем и продолжением празднования Сретения Христа Спасителя, и произнес поучение.

Телестудия Митрополичьего округа «Семиречье» (директор – заслуженный работник культуры В.Л. Посаднева) осуществляла прямую трансляцию Литургии на youtube канале.

Глава Православной Церкви Казахстана сердечно поздравил казахстанских архипастырей, отмечающих памятные даты: епископа Варнаву – с 65-летием со дня рождения, епископа Севастиана – с годовщиной архиерейской хиротонии, епископа Амфилохия – с 10-летием архиерейской хиротонии и епископа Владимира – с 30-летием служения в священном сане. Владыка митрополит подарил иерархам памятные панагии и пожелал здоровья и помощи Божией в архипастырских трудах на благо Церкви Христовой на Казахстанской земле.

mitropolia.kz