24.02.2013

23 февраля 2013 года в здании Административного центра Православной Церкви Казахстана состоялось первое в 2013 году заседание Синода Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

В работе Синода, под председательством Главы Митрополичьего Округа митрополита Астанайского и Казахстанского Александра приняли участие Преосвященные архипастыри Православной Церкви Казахстана: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Петропавловский и Булаевский Гурий, епископ Петропавловский и Булаевский Гурий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, епископ Каскеленский Геннадий, викарий Астанайской епархии, Управляющий делами Казахстанского Митрополичьего Округа; епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан и епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий.

Заседание было открыто общей молитвой, после которой митрополит Александр приветствовал Преосвященных архипастырей вступительным словом.

Члены Синода Округа обменялись мнениями о прошедшем 2-5 февраля 2013 года в Москве Освященном Архиерейском Соборе. В частности, была отмечена важность проведения в епархиях Митрополичьего Округа собраний духовенства и мирян, на которых православные верующие Республики Казахстан будут проинформированы о решениях состоявшегося Архиерейского Собора.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр выступил с докладом о проведении в г. Астане 19-22 февраля 2013 года Курсов повышения квалификации для архиереев и ответственных сотрудников епархий Казахстанского, Среднеазиатского Митрополичьих Округов, Азербайджана, и о визите в Казахстан председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры, митрополита Волоколамского Илариона.
Были заслушаны доклады о текущем состоянии дел в Уральской, Чимкентской и Петропавловской епархиях.

Участники заседания одобрили идею проведения Всеказахстанского Православного Собора в г. Астане с участием духовенства и мирян всех епархий Казахстана в мае 2013 года, приуроченного к 10-летию учреждения Казахстанского Митрополичьего Округа.

В целях координации социально-благотворительной работы в епархиях Митрополичьего Округа Синод образовал Комиссию Округа по благотворительности и социальному служению Православной Церкви Казахстана, временно назначив председателем Комиссии Управляющего делами Казахстанского Митрополичьего Округа епископа Каскеленского Геннадия.

Епископ Каскеленский Геннадий сообщил Преосвященным архипастырям о проведении в Митрополичьем Округе Дней православной книги, посвященных 1150-летию начала просветительской деятельности святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских.

Епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан рассказал о проведении в г. Караганде XIII-х Севастиановских образовательных чтений 17-18 февраля 2013 года.
Участниками заседания обсуждался проект юбилейной медали, посвященной 10-летию учреждения Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Члены Синода скорректировали план мероприятий по проведению юбилея 120-летия со дня рождения митрополита Алма-Атинского и Казахстанского Иосифа (Чернова), определив датой открытия – 5 сентября 2013 года – день блаженной кончины приснопамятного старца-святителя.

Также в этот день в белом зале здания Синода Православной Церкви Казахстана состоялось совещание архипастырей Среднеазиатского Митрополичьего Округа под председательством митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия.
По материалам сайта митрополия.kz