17.07.2015

С 30 июня по 5 июля 2015 года по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра на территории Республиканской олимпийской базы близ города Алма-Аты прошел VI Международный фестиваль православной молодежи Казахстана «Духовный сад Семиречья».

Участниками фестиваля стали около 1000 представителей молодежи Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

В нынешнем году фестиваль посвящен 1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира и 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Тема Фестиваля – «Победа в сердце каждого живет».

В течение шести дней команды молодежных клубов и воскресных школ, проживавшие в палаточном лагере, принимали участие в викторинах религиозной тематики, театральных постановках, вокальных и инструментальных конкурсах, а также спортивных состязаниях. Благодаря сплоченной работе священнослужителей и педагогов, продуманной программе и особой христианской атмосфере фестиваля дети и подростки смогли весело и интересно провести время и одновременно получили возможность утвердиться в традиционных духовно-нравственных ценностях Православия.

На территории лагеря действовал походный храм, в котором регулярно проводились богослужения. Все участники мероприятия приступали к таинствам Исповеди и Причастия.

По благословению Преосвященнейшего епископа Севастиана в фестивале принимала участие сборная команда воскресных школ Карагандинской и Шахтинской епархии «Дружный корабль».

Команда «Дружный корабль» заняла 2 место в Духовной викторине фестиваля, член команды Анастасия Бельдина награждена грамотой II степени в номинации «Лучший чтец», а член команды Агния Скакова награждена грамотой III степени в номинации «Инструментальный номер».