22.07.2019

C 19 по 21 июля 2019 года в г. Нур-Султане в духовно-культурном центре Казахстанского Митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия прошел VIII Съезд православной молодежи Казахстана, организованный по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Центральная тема форума – «Молодежь и цифровая революция».

В работе съезда принялт участие около 300 человек – делегаты от всех епархий Митрополичьего округа, лидеры и члены епархиальных и приходских молодежных активов, ответственные за организацию молодежной и просветительской работы, эксперты по общественным, религиозным и социальным вопросам, а также гости из России и стран ближнего зарубежья. Карагандинскую епархию представлял руководитель молодежного отдела диакон Димитрий Богорубов и представители Карагандинского православного молодежного движения.

Организаторы съезда – Комиссия по делам молодежи Казахстанского Митрополичьего округа и Астанайское православное молодежное движение.

Съезд открылся молебном перед началом всякого доброго дела, после чего в большом зале собраний духовно-культурного центра началось пленарное заседание.

На открытии форума присутствовали: Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр; управляющий делами Митрополичьего округа, ректор Алма-Атинской православной духовной семинарии епископ Каскеленский Геннадий; епископ Петропавловский и Булаевский Владимир; представитель министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан – руководитель комитета по делам религий Е.Б. Нукежанов.

Далее состоялась командная работа по группам.

Во второй день делегаты Съезда отправились в село Акмол (Малиновка) Целиноградского района Акмолинской области, где с 1937 по 1953 годы находился 17-й исправительно-трудовой лагерь Р-17, более известный как «АЛЖИР». Этот исправительный концлагерь был крупнейшей женской колонией на территории Казахстана, в нем содержались жены, матери, дочери и сестры людей, осужденных как «враги народа» и «изменники Родины». В разные годы здесь содержались под стражей более 18 тысяч женщин.

После посещения села Акмол, делегаты Съезда вернулись в духовно-культурный центр Митрополичьего округа, где продолжилась работа по секциям и проведение приглашенными специалистами мастер-классов.

Завершился Съезд праздничной Божественной Литургией 21 июля.