14.01.2021

Дорогие братья и сестры!

Приближается праздник Крещения Господня. В этот день множество людей посещают храмы, желая получить великую святыню – крещенскую воду. В последние годы широко распространился и народный обычай – окунаться в прорубь.

В этом году этот праздник пройдет с учетом требований санитарных норм. Нам может казаться, что эти меры чрезмерны или вовсе не нужны. Однако, это не так. Несмотря на то, что в Казахстане удается сдерживать вторую волну, у нас может создаться ложное представление, что пандемия закончилась. Но, к сожалению, это не так: мы постоянно слышим о новых жертвах этой болезни и у нас, и во всем мире.

Совсем недавно от последствий коронавирусной инфекции скончался один из выдающихся иерархов Русской Православной Церкви – почетный Экзарх Белорусии митрополит Филарет (Вахромеев). С начала пандемии более двухсот ​ священнослужителей Русской Православной Церкви погибли от COVID-19. Мы с вами знаем, что эта болезнь опасна прежде всего для людей преклонного возраста и для людей с хроническими заболеваниями. И хотя большинство переносит болезнь в легкой или бессимптомной форме, однако, эти люди могут стать причиной заражения тех, кому этот вирус несет смертельную опасность.

Поэтому, мы призываем всех проявить в этом году благоразумие и сознательность и отказаться от окунания в прорубь. Тем более, что это обычай – народный, и Церковь никогда не учила, что он необходим нам для спасения. Если же вы все-таки не можете отказать себе в исполнении этого обычая, то можно облиться холодной водой дома. Однако использовать для этого воду, набранную в Церкви нельзя.

Святая крещенская вода – это великая святыня, которая употребляется верующими с благоговением, с соблюдением благочестивых правил – обычно ее пьют натощак в небольшом количестве

Чин освящения воды в этом году будет совершаться только в храмах. После богослужения каждый верующий может взять святую воду себе домой. Просим при этом обязательно соблюдать санитарные нормы – носить маски, сохранять социальную дистанцию. Этим мы предотвратим заражение и возможно, спасем чью-то жизнь.

Также напоминаем, что чин освящения совершается и 18 и 19 января. Поэтому необязательно приходить в сам день праздника, святую воду можно набрать уже 18 января с 12.00.

В эти святые дни усилим молитву Подателю всех благ Богу о преодолении болезни, выздоровлении больных и даровании сил врачам!

Карагандинская епархия Русской Православной Церкви.