28.09.2019

27 сентября – праздник Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

Епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан принял участие в торжествах по случаю 30-летия со дня архиерейской хиротонии миттрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

30 лет назад в Елоховском Богоявленском кафедральном соборе города Москвы состоялась епископская хиротония владыки Александра. По благословению Святейшего Патриарха Пимена её возглавил приснопамятный митрополит Ростовский и Новочеркасский Владимир (в последствии — Предстоятель Украинской Православной Церкви).

Предстоятель Православной Церкви Казахстана возглавил Божественную Литургию в Успенском кафедральном соборе г. Нур-Султана.

На аналое в центре храма возлежали изнесенный накануне Крест – дар приснопамятного Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Диодора с частицами Животворящего Древа Креста Господня и Горы Голгофы и ковчег с частью Гроба Господня.

Проповедь по запричастном стихе произнес епископ Каскеленский Геннадий.

Литургия завершилась славлением перед Крестом Господним – духовенство, хор и народ пропели тропарь, кондак и величание празднику, а также стихиру «Кресту Твоему покланяемся, Владыко…».

Было возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; Главе и епископату Казахстанского Митрополичьего округа, гостям архипастырям; Лидеру нации Н.А. Назарбаеву; Президенту, властям, воинству и всему народу Казахстана.