02.04.2024

Во вторую Неделю Великого Поста, совершая память святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского, Святая Церковь говорит нам о тайне света, к которому мы должны приобщиться, если хотим увидеть Воскресение Христово.

30 марта 2024 года архиепископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан совершил Всенощное бдение в Введенском кафедральном соборе.

В этот день в храмах звучат такие молитвословия:

Кондак Триоди, глас 4

Ныне время делательное явися, при дверех суд, / востанем убо постящеся, / принесем слезы умиления, / милостынями, зовуще: / согрешихом паче песка морскаго. / Но ослаби Содетелю всех, / яко да приимем нетленныя венцы.

Перевод: Ныне время добродетелей явилось, / и при дверях Судия; / не будем же унывать, но давайте, постясь / принесем слезы, сокрушение и милостыню, взывая: / «Грехов наших больше, чем песка морского, / но отпусти всем, всех Освободитель», / дабы получить нам нетленный венец.