21.09.2019

21 сентября, в канун празднования Собора новомучеников и исповедников Казахстанских, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан совершил всенощное бдение в Введенском кафедральном соборе.

За Всенощным бдением Управляющему Карагандинской епархии сослужили настоятель собора архимандрит Анатолий (Киселев), секретарь епархии протоиерей Владимир Фрейганг, клирики кафедрального собора.

В фев­ра­ле 2008 го­да мит­ро­по­лит Аста­най­ский Ме­фо­дий (Нем­цов) по­лу­чил бла­го­сло­ве­ние пат­ри­ар­ха Алек­сия II на уста­нов­ле­ние от­дель­но­го дня празд­но­ва­ния Со­бо­ра но­во­му­че­ни­ков и ис­по­вед­ни­ков, по­стра­дав­ших на зем­ле Ка­зах­ста­на. Празд­но­ва­ние ре­ше­но бы­ло про­во­дить в пер­вое вос­кре­се­нье по­сле дня па­мя­ти пер­во­му­че­ни­ка Ка­зах­стан­ской зем­ли – епи­ско­па Вер­нен­ско­го Пи­ме­на.