19.04.2018

19 апреля 2018 года в областном акимате состоялась встреча Главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, находящегося с архипастырским визитом в Караганде, с акимом Карагандинской области Ерланом Жакановичем Кошановым.

Во встрече приняли участие: со стороны Православной Церкви – епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, секретарь Карагандинской епархии протоиерей Владимир Фрейганг, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, помощник митрополита Г.С. Сидоров; со стороны акимата – заместитель акима области Ж. А. Абишев, аким города Караганды Н.Е. Аубакиров, руководитель управления по делам религий Карагандинской области Н. Р. Бикенов.

 — Как я знаю, во главе с Вами в наши края прибыла большая делегация священнослужителей, чтобы принять участие в праздновании дня памяти преподобного Севастиана Карагандинского. Этот день также значим для нас, жителей Караганды, поскольку в истории нашего города отец Севастиан занимает особое место. И мы признательны Вам за то, что Вы вновь приехали разделить этот день памяти с нашими земляками, — сказал Ерлан Кошанов.

Аким области поблагодарил священнослужителей за активное участие в укреплении мира и согласия в регионе, за вклад в реализацию программы «Рухани жаңғыру».

— Межконфессиональное согласие особенно важно для нашего региона, который исторически является полиэтническим. В области сегодня работают в мире и согласии более 300 религиозных объединений, которые представляют 15 конфессий, — подчеркнул глава региона.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр отметил важное значение праздника для православных прихожан.

— Сегодня в Караганде находятся пять епископов. Собралось много представителей духовенства. Несмотря на рабочий день, в собор пришло много людей, чтобы помолиться, утешиться, укрепиться у мощей преподобного Севастиана, — сказал глава Русской Православной Церкви Казахстана. — Это был человек великой духовной силы. Мы знаем, что тысячи людей приезжали со всего Советского Союза в Караганду, чтобы увидеться с этим прекрасным человеком. До сих пор из разных уголков мира люди приезжают сюда и приходят к мощам преподобного Севастиана.

Стороны обсудили различные вопросы связанные с государственно-религиозными отношениями в Казастане.

В завершение общения Е, Ж. Кошанов и митрополит Александр обменялись памятными сувенирами и пожелали друг другу здоровья и успехов в благих начинаниях. Митрополит Александр преподнес акиму области памятную медаль, посвященную преподобному Севастиану Карагандинскому.

Встреча прошла в теплой дружеской атмосфере.