23.12.2013

23 декабря 2013 года продолжили свою работу XIV Севастиановские чтения. Работа чтений в этот день проходила параллельно в двух секциях: «Традиции духовного окормления в РПЦ» и «Церковь и семья».

После общей молитвы к участникам секций обратился секретарь епархиального управления протоиерей Владимир Фрейганг. Отец Владимир от имени Преосвященного Севастиана, епископа Карагандинского и Шахтинского, приветствовал всех собравшихся и пожелал успешной и плодотворной работы.

Работу секции "Церковь и семья" возглавил благочинный Карагандинского церковного округа протоиерей Михаил Патрикеев. Были заслушаны доклады: настоятеля Свято-Тихоновского храма города Сарань иерея Виталия Казанина «Прп. Сергий и его родители прпп. Кирилл и Мария - образец христианской семьи», клирика Введенского кафедрального собора диакона Димитрия Богорубова «Православные традиции семейного воспитания средневековой Руси», настоятеля Свято-Троицкого храма пос. Ботокара иерея Димитрия Стрельникова: «Особенности пастырского окормления семьи» и Н. И. Угольковой: «Современные угрозы институту семьи и возможность противодействия им».

Работу секции «Традиции духовного окормления в РПЦ» возглавил руководитель Отдела религиозного образования и катехизации епархии протоиерей Ахия Рахимжанов. В ходе работы секции были заслушаны доклады: настоятеля Николького храма г. Балхаш иерея Виктора Мунтяна «Преп. Сергий Радонежский как старец», протоиерея Ахии Рахимжанова «Основные принципы православного духовничества»,  секретаря епархиального управления протоиерея Владимира Фрейганга «Младостарчество» -  опасный пастырский недуг» и клирика Благовещенского храма города Караганды иерея Константина Рублевского «Размышления на тему: почему в наше время «оскуде преподобный» (Пс. 11; 2)?»