07.12.2015

7 декабря продолжили свою работу XVI Севастиановские образовательные чтения: «Традиция и новации: Культура, общество, личность»

В этот день заседания этого традиционного форума прошли в здании воскресной школы Введенского кафедрального собора.

Работа чтений проходила в четырех секциях.

Обсуждение докладов в секции «Церковь и образование» возглавил руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Ахия Рахимжанов, .
В этой секции прозвучали доклады иерея Вячеслав Шкуропата: «Опыт организации воскресной школы на приходе», педагога воскресной школы Крестовоздвиженского храма А. В. Сорокиной: «Влияние православного образования на формирование личности ребенка. Взгляд педагога воскресной школы», методиста ОРОиК А. А. Васильевой: «Значение личности педагога в процессе воцерковления детей воскресных школ на примере Карагандинской епархии».

Работа в секции «Церковь и семья» проходила под руководством благочинного Абайского округа протоиерия Димитрия Патрикеева.

Были озвучены следующие доклады: «Семейные ценности как основа воцерковления детей». (диакон Димитрий Богорубов), «Основные принципы икономии в средневековой семье по «Домострою». (протодиакон Юрий Дергилев), «Проблемы традиционного, православного воспитания в современной семье». (протоиерей Димитрий Патрикеев).

В секции «Церковь и общество», работу которой возглавил руководитель Епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Михаил Патрикеев. Вниманию слушателей были представлены доклады директора «Центра разрешения конфликтов – Диалог» Т.И. Савицкой: «Влияние глобализационных процессов на традиционные ценности казахстанского общества», иерея Виктора Мунтян: «Пути возрождения православных традиций в Российской армии на примере воинской части, дислоцирующейся за пределами РФ, силами приходского духовенства» и иерея Владимира Кинзирявого: «Традиции и новизна в жизни казачества Центрального Казахстана».

Завершала работу чтений секция «Церковь и молодежь». Работу секции возглавил руководитель Епархиального отдела по делам молодежи протодиакон Юрий Дергилев.

Были заслушены следующие доклады: «Послушания на приходе как метод воцерковления молодежи» (Адоменас А.Р., выпускающий редактор газеты «Воскресения день»), «Молодежные субкультуры, как средство личностного разрушения подрастающего поколения» (Афанасьев И.А) и «Проблемы православной аскезы в современной молодежной среде» (монах Варнава (Дмитриев), руководитель Епархиального паломнического отдела.