19.10.2019

18 октября в Доме Дружбы прошло заседание Совета по связям с религиозными объединениями при акимате Карагандинской области с участием главы региона Жениса Касымбека.

Мероприятие было приурочено ко Дню духовного согласия.

Карагандинскую епархию Русской Православной Церкви представлял секретарь епархии протоиерей Владимир Фрейганг

Согласие - основа нашего экономического роста, стабильности. Мы - пример для многих стран в отношении межконфессионального мира и согласия. Мы все видим, как на фоне этнических споров рушатся государства. Наши традиционные ценности нужно уберечь - такие как семья, мир, доброта и милосердие. Нам необходимо усилить работу над пропагандой духовных ценностей и нетерпимости насилия", - сказал, открывая заседание, Женис Касымбек.

В своем выступлении отец Владимир Фрейганг высказал свою обеспокоенность тем, что современная молодёжь всё больше отдаляется от модели традиционной семьи. Вступать в брак стали позже, в семьях появляется меньше детей, чем 10-15 лет назад.

"Вместе с государственными органами православная церковь готова оказать всяческое содействие, проводить пропагандистскую и просветительскую работу среди молодёжи, направленную на возрождение семейных ценностей" - подчеркнул отец Владимир.

Аким Карагандинской области выразил готовность поддерживать начинания духовенства.

В фойе Дома Дружбы представителями религиозных конфессий была подготована тематическая выставка, рассказывающая о деятельности конфессий в нашей области.