24.12.2013

24 декабря 2013 года завершили свою работу XIV Севастиановские чтения. В третий, заключительный, день чтений заседания проходили в рамках секций «Церковь и молодежь» и «Церковь и общество».

На секции «Церковь и общество» был проведен телемост со Свято-Троицкой Сергиевой лаврой. Об истории и современном состоянии главной обители Русской Церкви и Московских духовных школ рассказал воспитанник Московской Духовной Семинарии Михаил Воронов. Участники секции могли в формате интернет-конференции задать свои вопросы Михаилу. Затем были заслушаны доклады протоиерея Димитрия Патрикеева «Преп. Сергий и его современники: влияние монашества на русское общество», игумена Онисима (Тульникова) «История социального служения РПЦ: монастырская благотворительность» и иерея Владимира Кинзирявого «Преп. Сергий и благ. великий князь Димитрий Донской: симфония Церкви и государства?».

Работу секции «Церковь и молодежь» возглавил руководитель Миссионерского отдела Карагандинской епархии иерей Андрей Афанасьев. Были заслушаны доклады председателя секции: «Педагогика Русского средневековья и ее современное состояние на постсоветском пространстве. Прогресс или деградация» и членов молодежного движения Карагандинской епархии.